Какова правомерность получения лицензии на управление МКД?
Организация создана 10.04.2015г. Не имеет ни в собственности ни в аренде помещений и оборудования, квалифицированных кадров для осуществления деятельности по управлению МКД, однако уже 07.05.2015г. ей была выдана лицензия на осуществление указанной деятельности. Насколько правомерна выдача данной лицензии?
Обязанность в получении лицензии по управлению многоквартирным домом (домами) предусмотрена п. 51 ст. 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», как разновидности предпринимательства. Названным законом и другими нормами права срок действия лицензии автоматически не прекращается. Порядок приостановления, возобновления, прекращения действия лицензии и аннулирования лицензии установлен ст. 20 названного закона, согласно которой: действие лицензии прекращается в связи с прекращением вида деятельности лицензиата, на который предоставлена лицензия, в следующих случаях:
1) представление лицензиатом в лицензирующий орган заявления о прекращении лицензируемого вида деятельности; 2) прекращение физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей; 3) прекращение деятельности юридического лица в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (за исключением реорганизации в форме преобразования или слияния при наличии на дату государственной регистрации правопреемника реорганизованных юридических лиц у каждого участвующего в слиянии юридического лица лицензии на один и тот же вид деятельности); 4) наличие решения суда об аннулировании лицензии.