Могу ли я снять обременение с дома в данном случае?

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. Скажите могу ли я снять обременение с дома, в регистрации написано " ипотека в силу закона", но дом мы брали 2011 году только за сертификат, не какой ипотеки не было. Надо ли снимать обременение при продаже и делать геодезию? Что для этого потребуется?

  • 15248167456981506220656
    .jpg
, Татьяна, рп. Парфино
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна. В соответствии со ст. 26 ФЗ «Об ипотеке» регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме. Согласно ст. 20 при государственной регистрации ипотеки в силу закона внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о залогодержателе осуществляется на основании договора, из которого возникло обеспечиваемое ипотекой обязательство.

То есть данное обременение образуется только по ипотеке! Оцените ответ +/-