Предусмотрена ли медицинская экспертиза в гражданском процессе?

Добрый день!

Подан иск о взыскании компенсации морального вреда за некачественное медицинское обслуживание, которое повлекло проблемы со здоровьем.Суд обязал истца представить суд экспертизу. Как можно обойти оплату, вывести суд на то, чтоб он сам назначил экспертизу на основании п.2 ст 96 гпк?

, Анастасия, г. Суворов
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Одним из основных принципов судопроизводства в гражданском процессе является состязательность.

ГПК РФ

Статья 12. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон
1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Это означает, что именно стороне предстоит представить суду доказательства своей правоты. Суд не осуществляет по своей инициативе  в подобных случаях наработку доказательной базы для стороны.