Законно ли меня как поручителя обязывают выплачивать долг?

Добрый день, такая ситуация в 2013 году, у кредитной организации, друг взял долг, я пошла как поручитель, сейчас он не платит а мне судебные пристава прислали письмо счастье о долге вместе с пеней 160 тыс , брал он 100 тыс. Я официально не работаю и выплачивать не чем, 2 иждивенца , получаю только пенсию , ещё и есть свой кредит . Как правильно поступить в этой ситуации. Друг на связь не выходит

, Екатерина, г. Омск
Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер, Екатерина!

Статья 363 ГК РФ Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. К сожалению решение суда правомерно, поскольку в соответствии с

ГК

Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Кредитор вправе предъявить указанные требования к Вам, что в принципе и было сделано. Если Вы оплатите указанный долг, Вы будете вправе истребовать его от должника.

При этом существует маленькая зацепка, но для того что бы понять можно ли ее применить необходимо изучать все документы по кредиту и поручению

ГК

Статья 367. Прекращение поручительства

6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу