Можем ли подать в суд на администрацию города в данном случае?

Добрый день, приобрели квартиру, где ранее (до покупки) был пожар (не в самой квартире\, над ней). Поврежден потолок при тушении. Квартира, которая горела - принадлежит муниципалитету. Можем ли подать в суд на администрацию города, для того, чтобы они компенсировали ущерб? акты о пожаре есть на руках (на имя предыдущих собственников)

, Анастасия, г. Пятигорск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Если квартира принадлежит муниципалитету и в ней был пожар, ущерб был причинен тому лицу, кто являлся собственником квартиры в момент пожара и причинения ущерба, насколько я понял, Вы на права собственности на  квартиру на тот период времени не имели, а значит Вам непосредственно ущерб не причинялся.

Статья 1064 Гражданского кодекса РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Так как вы купили квартиру а не получили её по договору соц найма то и ремонт должны делать сами

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Анастасия.

С прежними собственниками заключите договор уступки права требования на возмещение ущерба, причиненного квартире. Если ущерб приличный, то можно можно это все организовать, все будут довольны.

Все доброго!