Возможны ли вытяжные системы вентиляции на фасаде МКД?

Можно ли взимать плату за использование фасада дома?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, по фасаду нашего многоквартирного дома проходят незаконно установленные вытяжные системы вентиляции в связи с чем было подано коллективное обращение от жильцов дома в жилищную инспекцию. По итогам заявления была проведена комиссия по месту с участием представителей Жилищной инспекции, директора УК, домкома, собственников нежилых помещений проложивших вентиляцию по фасаду без согласия собственников. Нам предложили преференции, форма управления домом - непосредственное управление.

Можно ли взимать плату за использование фасада дома (общедолевой собственности), тоесть за вытяжную систему вентиляции и как это должно выглядеть. Например по рекламе, проводилось очно-заочное собрание где 2/3 решалось уполномочить председателя Совета дома по согласованию размещения рекламы на фасаде первых этажей здания дома. Затем с каждым отдельно заключался договор на установку рекламной конструкции, договор составлялся таким образом что перечисления проводили через управляющую компанию, т.к. у Совета Дома не юридическое лицо управляющая компания в свою очередь передает денежные средства председателю Совета Дома. Как в случае с вентиляцией можно поступить?

, Людмила, г. Сочи
Алексей Перепечай
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Людмила!

Ваш вопрос не содержит всех необходимых сведений. Давайте попробую обрисовать ситуацию, затем дать ответ, вы меня если необходимо, поправите.

1. У вас есть МКД и совет дома, обслуживание ведется некой управляющей компанией.

2. Имеется фасад здания, который использует 3-е лицо под вентиляцию и готово это оплачивать.

Мои предложения:

1. Надо смотреть как в вашем договоре на управление с УК решен вопрос о направлении доходов, получаемых от общего имущества (аренды, рекламы и т.п.).

2. По аналогии с «рекламой», как вы указали в вопросе общему собранию необходимо решить куда направить полученные деньги. Фактически их можно направить только в оплату услуг по управлению домом пропорционально долям каждого собственника в МКД.

3. Также собираете общее собрание (реалистично только заочное), назначаете уполномоченного по заключению договора. Честно говоря, хватит и одного договора, но подписан он должен быть всеми собственниками МКД — конечно, реалистичнее подписать множество договоров, так люди хотя бы начнут получать деньги. В дальнейшем надо следить чтобы деньги от использования фасада под вентиляцию поступали на ваши лицевые счета в возмещение услуг по управлению домом, которые осуществляет УК.

Полагаю других законных путей, в этой ситуации нет. Если неправ в описании или понимании, поправьте.