8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможны ли вытяжные системы вентиляции на фасаде МКД?

Можно ли взимать плату за использование фасада дома?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, по фасаду нашего многоквартирного дома проходят незаконно установленные вытяжные системы вентиляции в связи с чем было подано коллективное обращение от жильцов дома в жилищную инспекцию. По итогам заявления была проведена комиссия по месту с участием представителей Жилищной инспекции, директора УК, домкома, собственников нежилых помещений проложивших вентиляцию по фасаду без согласия собственников. Нам предложили преференции, форма управления домом - непосредственное управление.

Можно ли взимать плату за использование фасада дома (общедолевой собственности), тоесть за вытяжную систему вентиляции и как это должно выглядеть. Например по рекламе, проводилось очно-заочное собрание где 2/3 решалось уполномочить председателя Совета дома по согласованию размещения рекламы на фасаде первых этажей здания дома. Затем с каждым отдельно заключался договор на установку рекламной конструкции, договор составлялся таким образом что перечисления проводили через управляющую компанию, т.к. у Совета Дома не юридическое лицо управляющая компания в свою очередь передает денежные средства председателю Совета Дома. Как в случае с вентиляцией можно поступить?

Показать полностью
, Людмила, г. Сочи
Алексей Перепечай
Алексей Перепечай
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Людмила!

Ваш вопрос не содержит всех необходимых сведений. Давайте попробую обрисовать ситуацию, затем дать ответ, вы меня если необходимо, поправите. 

1. У вас есть МКД и совет дома, обслуживание ведется некой управляющей компанией.

2. Имеется фасад здания, который использует 3-е лицо под вентиляцию и готово это оплачивать.

Мои предложения:

1. Надо смотреть как в вашем договоре на управление с УК решен вопрос о направлении доходов, получаемых от общего имущества (аренды, рекламы и т.п.).

2. По аналогии с «рекламой», как вы указали в вопросе общему собранию необходимо решить куда направить полученные деньги. Фактически их можно направить только в оплату услуг по управлению домом пропорционально долям каждого собственника в МКД.

3. Также собираете общее собрание (реалистично только заочное), назначаете уполномоченного по заключению договора. Честно говоря, хватит и одного договора, но подписан он должен быть всеми собственниками МКД — конечно, реалистичнее подписать множество договоров, так люди хотя бы начнут получать деньги. В дальнейшем надо следить чтобы деньги от использования фасада под вентиляцию поступали на ваши лицевые счета в возмещение услуг по управлению домом, которые осуществляет УК.

Полагаю других законных путей, в этой ситуации нет. Если неправ в описании или понимании, поправьте.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
Нужна помощь в открытии ИП. В целом понимаю что нужно открывать через гос услуги,но вопрос в том что как выбрать систему налогообложения? Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
, вопрос №4096921, Роман, г. Санкт-Петербург
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Все
Здравствуйте Требует ли закон проводить общее собрание собственников
Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ! Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ!
, вопрос №4096554, илья, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам?
Я собственник здания, ИП. Соседняя муниципальная территория, под землёй которой идут коммуникации к моему зданию, передана в аренду другому ИП (заявитель и единственный участник торгов). Правомерно ли передавать муниципальную территорию в аренду другому лицу, если на ней имеются колодцы коммуникаций (подача воды, отопление, канализация) собственника здания? Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам? Спасибо.
, вопрос №4096155, Александр, г. Ярославль
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 01.05.2018