Не предоставлено жильё военнослужащему с семьёй при переводе

Здравствуйте! Прощу помогите! Мой муж военный.Офицер,закончил пограничный институт,женился,попали по распределению в г.Троицк.

прослужили там 2,6 года,теперь его перевели в деревню Николаевку,той же,Челябинской области.Дело в том,что жилья нет,условий никаких не предоставлено..он живет в приежке(одна кровать и тумбочка) очень плохие условия жизни и работы тоже,нарушение рабочего времени,плохое отношение начальства..

я (его жена) и наш грудной ребёнок,живём сейчас у моей мамы,в другой области. Но так же невозможно! Не должно быть такое халатное отношение особенно к семейным ..не знаем что делать и куда обращаться?! Как сохранить семью,если нет условий для жизни?!мужа не вижу с марта месяца,квартиру(служебную) в г.троицке нужно сдавать в скором времени ..везти вещи и технику просто не куда..Помогите!!умоляю!!!

, Валерия, г. Курган
Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Валерия, добрый день!

Согласно ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

Кроме того, Приказом Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» установлен порядок получения служебных помещений:

 Для получения служебного жилого помещения военнослужащие подают заявление в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа к которому прикладываются следующие документы:

— копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);
— копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);
— сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи
— справка о сдаче служебного жилого помещения (необеспеченности служебным жилым помещением) по прежнему месту военной службы (в том числе жилого помещения маневренного фонда или в общежитии).

Валерия
Клиент, г. Курган

он не относится к министерству обороны

Анютин Андрей
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Почитайте Приказ ФСБ РФ от 24 октября 2011 г. N 590«Об утверждении Правил организации в органах федеральной службы безопасности работы по обеспечению жилыми помещениями

12. В целях определения нуждаемости в служебном жилом помещении и принятия на учет в качестве нуждающегося в служебном жилом помещении военнослужащим подается в жилищную комиссию соответствующий рапорт по рекомендуемому образцу (приложение N 5), к которому прилагаются следующие документы:

а) справка подразделения кадров по форме согласно приложению N 2, выдаваемая подразделением кадров органа безопасности по обращению военнослужащего;

б) выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета с места жительства военнослужащего и членов его семьи (вместо указанных документов может предоставляться единый жилищный документ);

в) копии свидетельств о регистрации права собственности на жилое помещение, договоров, послуживших основанием для приобретения жилых помещений в собственность (купли-продажи, мены, дарения, передачи жилого помещения в собственность граждан и т.д.), договоров социального найма или найма специализированного жилого помещения, а при вселении в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя, копии дополнительных соглашений к нему в части указания в договоре нового члена семьи нанимателя. В случае отсутствия заключенного в установленном порядке договора социального найма или найма специализированного жилого помещения прилагается копия ордера на вселение в жилое помещение. Документы, указанные в настоящем подпункте, прилагаются в случае наличия у военнослужащего и (или) членов его семьи специализированного жилого помещения, жилого помещения, занимаемого по договору социального найма и (или) принадлежащего им на праве собственности;

г) копии документов о праве на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации;

д) копии документов, удостоверяющих личность военнослужащего и членов его семьи;

е) копии свидетельств о заключении (расторжении) брака, установлении отцовства, усыновлении (удочерении).

Прилагаемые к рапорту копии документов заверяются начальником (заместителем начальника) подразделения кадров органа безопасности.

В случае невозможности представления каких-либо документов, предусмотренных настоящим пунктом, военнослужащим подается рапорт с объяснением причин невозможности их представления.