Фитнес-центр планирует прекратить свою деятельность и не предупреждает об этом клиентов

Купил билет в фитнес клуб в феврале 2018.

Позже узнал достоверную информацию от родственников руководства ТЦ, что данный клуб не платит арендную плату. И ему поставлены условия освободить арендуемые площади крайний срок до 1 июня 2018г. Фитнес никак не информирует клиентов об этом и очевидно планирует свернуть работу "в один день" в самое ближайшее время, "кинув" своих клиентов на деньги (куплена карта до начала 2019 года). Уставной капитал у юридического лица 10000 руб.

Какие шаги необходимо принять, чтобы вернуть деньги и/или привлечь руководство к ответственности. Возврат денег конечно же сейчас будут затягивать как могут.

Уточнение от клиента

Заявление о возврате я напишу сегодня. Вопрос больше о том, как себя вести когда Фитнес центр фактически перестанет существовать. Заявление написано и отдано. Завтра я прихожу а там ничего. Что дальше?

, Александр, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Прежде всего Вам следует опираться на ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Пишите им уведомление о том, что от услуг данного фитнес центра отказываетесь, просите вернуть денежные средства за вычетом фактических расходов. При это фактические расходы они должны обосновать. Если возврат денежных средств не произойдёт — иск в суд. Ст. 17 ФЗ «О ЗПП»

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах

В части привлечения руководства к ответственности пока что не вижу оснований. Требование о возврате суммы Вами не заявлено как я понимаю. Если решение будет в Вашу пользу — тогда надо уже через приставов взыскивать имущество, накладывать аресты на счета и т.д.

Александр
Клиент, г. Москва

Заявление о возврате я напишу сегодня. Вопрос больше о том, как себя вести когда Фитнес центр фактически перестанет существовать. Заявление написано и отдано. Завтра я прихожу а там ничего. Что дальше?

иск в суд. Можете конечно пойти и по уголовному пути пойти, ст. 159 УК РФ, но попыток решения этого дела в суде шансов меньше. Дальше уже надо смотреть возбудят или нет. Шансы 50 на 50.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если услуги были оказаны не в полном объеме и после этого исполнитель прекратил оказание услуги, а даже если и не прекратил, но Вы сами не хотите с ним больше сотрудничать — у Вас есть право на односторонний отказ от договора оказания услуг. В таком случае Вам должны рассчитать стоимость фактически оказанных услуг, а оставшиеся денежные средства обязаны вернуть за вычетом своих расходов на исполнение договора, которые они скорее всего не подтвердят, а значит для Вас этих расходов не существует.

Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования об отказе от договора и возврате денег. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях — в районный суд.
Можете также написать жалобу в Роспотребнадзор.

Гражданский кодекс РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов...

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

По вступлению в силу решения суда получите исполнительный лист и передадите его на исполнение приставам, которые будут обязаны изыскать имущество должника и обратить на него взыскание.

Александр
Клиент, г. Москва

Заявление о возврате я напишу сегодня. Вопрос больше о том, как себя вести когда Фитнес центр фактически перестанет существовать. Заявление написано и отдано. Завтра я прихожу а там ничего. Что дальше?

Александр, я Вам расписал порядок Ваших действий. Розыском имущества должника должны заниматься компетентные структуры. В данном случае ими будут являться судебные приставы. Вы тоже можете выполнить некоторые действия, связанные с розыском банковских счетов должника и т.д., но все это возможно только после того, как вступит в силу решение суда о взыскании долга и Вы получите исполнительный лист.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Вы можете отказаться от услуг клуба, направив соответствующее уведомление с требованием вернуть средства.

Согласно ст.32 Закона о ЗПП Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Требование подавайте по почте ценным письмом с описью вложения на юр адрес фирмы, который указан на сайте егрюл налог ру в выписке на данное юр лицо.

Если реакции не будет на уведомление, обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы долга, неустойки за просрочку возврата средств, компенсации морального вреда и штрафа по ч.6 ст.13 Закона о ЗПП.

Иск может быть подан по вашему месту жительства. Госпошлиной при сумме иска до 1 млн рублей не облагается.

Не факт, что клуб хочет кинуть людей, возможно они найдут другое место и будут арендовать.

Желаю удачи!

Александр
Клиент, г. Москва

Заявление о возврате я напишу сегодня. Вопрос больше о том, как себя вести когда Фитнес центр фактически перестанет существовать. Заявление написано и отдано. Завтра я прихожу а там ничего. Что дальше?
Напоминаю уставной капитал у юр.лица 10000  Как с них взыскивать сумму больше оного?

Заявление о возврате я напишу сегодня. Вопрос больше о том, как себя вести когда Фитнес центр фактически перестанет существовать. Заявление написано и отдано. Завтра я прихожу а там ничего. Что дальше?

Ирина Фролова

На юр адрес фирм пишите уведомление о расторжении. Руководство обязано получать корреспонденцию.

Можно также подать заявление по факту мошенничества в полицию.