Как защитить свои рисунки от использования сторонними лицами?

добрый день. у меня есть рисунки которые мы используем в коммерческих целях. как я могу защитить их от использования или копирования моими конкурентами и куда обратиться?

, Альберт, г. Набережные Челны
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Альберт, добрый день!
Исключительное право на рисунки возникает изначально у автора. Впоследствии оно может принадлежать и другим лицам.
При этом, согласно п.4. ст.1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
Таким образом, Вам не надо никуда обращаться. В случае возникновения спора по рисункам Вам нужно быть готовым подтвердить правообладание. Для этого подойдут договоры с авторами рисунков, по которым Вам отчуждается исключительное право, датированные эскизы, акты передачи и другие доказательства.
Можно также провести процедуру депонирования.