Можно ли два иска на одного и того же человека объединить в одно исковое заявление?

Здравствуйте. Если договоров о займе два, с разными суммами, на одного и того же человека, их можно объединить в одно исковое заявление??

Не будут ли эти иски рассматриваться в разное время?

Два договора полностью одинаковые кроме сумм, всё вплоть до пунктов, и с разницей составления в 20 дней.

Сейчас подсчитал госпошлину, по одному договору иск 1 050 000 руб., и по второму договору 420 000 руб., пошлина 13450+7400=20850. Если всё уложить в один иск, то сумма иска 1 470 000 руб. и пошлина 15500, тоже не хотелось бы лишнее переплачивать, тем более может так получиться, что с ответчика невозможно будет получить денег, даже по решению суда..

В одном иске конечно всё очень неудобно прописывать.. Но всё же, по договорам займа между физ лицами, есть смысл разделить иски или всё же нет? Т.к. объединить есть смысл по нескольким причинам, а вот разделить пока смысла не вижу, подскажите как будет правильнее..

Заранее благодарен!!

, Сергей Борисович, г. Томск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если в обоих сделках должником и кредитором заявляются одни и те же лица, то естественно, подавать два иска одного и того же истца к одному и тому же ответчику не имеет смысла.  Как будет правильнее подскажет только юрист, который ознакомится с документами и примет решение о порядке подготовки исков. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.