Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если застройщик нарушил сроки передачи квартиры в собственность?

День добрый! Застройщик нарушил сроки передачи квартиры в собственность, что делать? По договору, застройщик обязан был передать квартиру не позднее 31.12.17г. или уведомить о переносе сроков за 2 месяца. Уведомление с датой 30.10.2017 я получил в январе 2018. Никакие доп. соглашения я не подписывал, т.к. не был уведомлен о них в положенный срок. Теперь компания застройщик ссылается на то, что по договору, в случае не поступления мотивированного отказа от переноса сроков в течении 20ти дней с момента получения уведомления, доп. соглашение автоматически считается подписанным.

27 апреля 2018, 07:36, Павел, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.9 рейтинг
По договору, застройщик обязан был передать квартиру не позднее 31.12.17г. или уведомить о переносе сроков за 2 месяца. Уведомление с датой 30.10.2017 я получил в январе 2018. Никакие доп. соглашения я не подписывал, т.к. не был уведомлен о них в положенный срок. Теперь компания застройщик ссылается на то, что по договору, в случае не поступления мотивированного отказа от переноса сроков в течении 20ти дней с момента получения уведомления, доп. соглашение автоматически считается подписанным.

Павел

Павел, добрый день! Указанное условие договора ничтожно т.к. противоречит как 214-ФЗ так и закону о защите прав потребителей поэтому по данному поводу можно не переживать. Если хотите договор расторгнуть то вы можете это сделать в соот. со ст. 9 214-ФЗ в связи с задержкой передачи квартиры более чем на 2 месяца, если расторгать не хотите — вправе требовать уплаты неустойки. При необходимости подготовки притензии в адрес застройщика и иска в суд обращайтесь в чат

27 апреля 2018, 08:06
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Грибков
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Павел, добрый час!
Застройщик лукавит — никакого «автоматического» подписания допсоглашения закон не предусматривает.
При просрочке можно направить застройщику досудебную претензию. Она нужно для того, чтобы в суде, помимо неустойки, требовать ещё и штрафа в размере 50%. Образец претензии прикрепляю к ответу. Если понадобится помощь в подготовке иска — буду рад его подготовить. Желаю Вам скорейшего получения квартиры!

    Образец претензии по неустойке
    .docx
27 апреля 2018, 21:54
1
0
1
0
Услуги юристов в Волгограде
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Как взыскать с застройщика неустойку за просрочку срока передачи квартиры в моей ситуации?
В договоре ДДУ про сроки передачи квартиры прописано следующее: 6.1. Стороны устанавливают, что срок начала строительства «10» июля 2014 г. Плановый срок ввода в эксплуатацию «10» июля 2017 г. 6.2. Передача Застройщиком Дольщику Квартиры производится по Передаточному акту не позднее трех месяцев с момента получения Застройщиком разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию. По факту разрешение на ввод объекта в эксплуатацию получено 10.10.2017г. На просмотр нас пригласили 07.11.2017г., но мы нашли недоделки в квартире и подписали акт осмотра, а акт приема передачи подписали 18.11.2017г. после устранения наших замечаний. В связи с этим возникли следующие вопросы, помогите пожалуйста разобраться: 1) Застройщик ведь нарушил сроки передачи квартиры? Смущает слово «плановый» ввод в эксплуатацию. И не понимаю ввод в эксплуатацию и получение разрешения на ввод в эксплуатацию это одно и тоже? 2) Сколько дней составляет просрочка? Нужно считать с 10.10.2017 (это крайний срок для передачи квартиры, если считать 3 месяца с момента установленного планового ввода в эксплуатацию) по 07.11.2017г. когда подписан акт осмотра с замечаниями? Или по 18.11.2017г. когда подписан акт приема-передачи? 3) Какие еще суммы кроме законной неустойки можно взыскать с застройщика? Например кто-то пишет про моральный ущерб, убытки, пользование чужими денежными средствами? Возможно их получить?
15 февраля 2018, 08:21, вопрос №1908974, Анастасия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Застройщик нарушил сроки передачи готового объекта, что делать?
Купили квартиру в долевом строительстве. Застройщик нарушил сроки передачи готового объекта(многоквартирный дом) более, чем на 9 месяцев Обращались в вышестоящие инстанции и получали ответ, что строительство идет и уже готово на 59%, что не соответствует действительности. За 1,5 года(с июля 2013г до начала 2015г) построены всего стены 2-х секций из 7-ми, на уровне 3 этажа. В 2015, 2016, 2017гг. стройка стоит, вокруг постройки(и на всем участке) все проросло травой и бурьяном. Повторно идем к заместителю министра строительного комплекса, подскажите, пожалуйста, как себя вести, чтобы не получить еще одну отписку.
23 сентября 2017, 17:38, вопрос №1760009, Светлана, г. Москва
3 ответа
Долевое участие в строительстве
Нарушен срок передачи квартиры застройщиком?
Добрый вечер! Проконсультируйте меня пожалуйста по следующему вопросу. Я заключил договор долевого участия в строительстве жилого дома. В договоре указано: предполагаемый срок окончания строительства 1 полугодие 2016 года. Подтверждением факта окончания строительства объекта является получение в установленном порядке разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Срок передачи квартиры составляет 4 месяца со дня ввода объекта в эксплуатацию. Все, что я указал выше дословно написано в договоре. Квартира у меня с ремонтом от застройщика. Следовательно передать ее мне должны в установленный срок с отделкой под ключ. Таким образом, передача ключей должна произойти не позднее 31.10.2016 года. Позвонив сегодня застройщику я узнал, что ремонт в квартире у меня не доделан и работы там еще далеко не на один день. На мой вопрос застройщику объяснить причину задержки сроков специалист по работе с клиентами пояснила, что застройщик ничего не нарушил, так как ввел дом в эксплуатацию в конце июля и соответственно 4 месяца на передачу ключей заканчиваются в конце ноября. На вопрос о том, что дом сдан с нарушением, получил ответ, что 1 полугодие 2016 года это срок окончания строительства, а дом ввели в эксплуатацию в июле и это разные понятия. В договоре также написано, что после подписания разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, дому присваивается административный адрес. Нашему дому он был присвоен 1 июня. Прошу разъяснить мне следующие вопросы: 1) Получение разрешения объекта на ввод в эксплуатацию и ввод объекта в эксплуатацию это одно и тоже понятие или разные? 2) Если вышеуказанные понятия разные, то есть ли предельные сроки между получением разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и самим вводом объекта в эксплуатацию, 3) Если срок все же нарушен, можно ли каким-то образом в до судебном порядке потребовать у застройщика неустойку, 4) Если все же идти в суд, какие документы необходимы, чтобы подтвердить фактическое нарушение застройщиком сроков. Спасибо!
28 октября 2016, 22:57, вопрос №1423794, Валерий, г. Краснодар
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Как правильно рассчитать неустойку, если застройщик нарушил сроки передачи квартиры?
Подскажите,расчитываю неустойку за просрочку передачи квартиры.У меня просрочка общая будет с 1 июля 2015 г по 1 марта 2016 г.Скажите,сейчас с 1 января уровняли ставку рефинансирования и ключевую ставку и она составляет 11 %.Если я буду рассчитывать неустойку,то за период с 1 июля 2015 по 31 декабря 2015 нужно рассчитывать по ставке 8,25%, а за период с 1 января 2016 по 1 марта 2016 по ставке 11 %?
10 февраля 2016, 10:08, вопрос №1137676, Андрей, г. Пенза
1 ответ
Взыскание задолженности
Застройщик нарушил сроки сдачи квартиры на 3 месяц, имею ли шансы в суде?
Застройщик нарушил сроки сдачи квартиры на 3 месяца, как оказалась ошиблась менеджер при оформление договора. Об этом я узнал через год, когда планировал уже получать квартиру. Написал претензию, но застройщик ответил что по 214 ФЗ, срок для всех участников долевого строительства един. Имею ли шансы получить через суд деньги за просрочку, за моральный ущерб и компенсацию за аренду квартиры? Ведь меня ввели заблуждение и я не знал, что у всех остальных участников срок сдачи на 3 месяца позже моего. Имеет смысл подавать на них в суд?
30 июня 2015, 15:46, вопрос №889247, Тим, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 27.04.2018