Как происходят взаиморасчеты между сторонами в случае, когда юр лицом покупает что-либо у физ лица?

Здравствуйте! ООО у физлица покупает коммерческую жилплощадь, оборудование на основании договора купли-продажи. Какие налоги и в каких размерах ожидают обе стороны? И не получится ли так, что ООО как налогового агента обяжут платить НДФЛ и прочие взносы как при начислении и выплате зарплаты?

, АГНИЯ, г. Усинск

АГНИЯ

Агния, добрый день! Нет, налоговым агентом при такой сделке ООО являться не будет так как в силу ст. 228 НК при продаже имущества НДФЛ физлицо уплачивает самостоятельно.