Здравствуйте!
Ситуация у вас на практике действительно спорная, и здесь важно разделить момент ввоза автомобиля и его последующее использование.
Сам по себе утилизационный сбор — это разовый платеж, который уплачивается при ввозе автомобиля и рассчитывается исходя из статуса лица и характеристик ТС. Для физических лиц, ввозящих авто для личного пользования, предусмотрена льготная ставка — и она применяется именно на момент таможенного оформления.
Теперь к ключевому вопросу. Закон (Постановление Правительства РФ № 1291 и ст. 24.1 ФЗ № 89-ФЗ) не содержит прямой нормы о «пересчёте» утильсбора из-за последующего изменения способа использования автомобиля. Сбор платится один раз, и сам по себе факт начала использования машины в такси не является основанием для автоматического доначисления.
Но есть важный нюанс, который часто упускают. Льготная ставка для физлица фактически привязана к условию ввоза «для личного пользования». Если контролирующие органы установят, что автомобиль изначально ввозился с целью коммерческого использования (например, под такси), тогда они могут переквалифицировать ситуацию и доначислить утильсбор по «коммерческим» коэффициентам. На практике такие риски возникают, когда: короткий срок между ввозом и началом работы в такси, систематическая предпринимательская деятельность, отсутствие признаков личного использования.
При этом сам по себе факт включения в реестр такси спустя несколько месяцев — без иных доказательств умысла — обычно недостаточен для пересчета. Закон прямо не запрещает менять характер использования уже ввезённого автомобиля.
Иными словами, если автомобиль реально приобретался и использовался сначала как личный, а затем частично стал использоваться в такси, оснований для автоматического пересчета нет. Но если будет доказано, что изначально цель была коммерческая, тогда риск доначислений вполне реальный.
Ситуация не критичная, но требует аккуратности — особенно по срокам и фактическому использованию машины.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.