Обвиняют в хищении денег

Добрый день!

Мы с мужем знакомы с ребятами(парень и девушка) около полугода, виделись почти каждые выходные, чаще всего у них в гостях. Вчера парень приехал с мужчиной бандитской наружности и они предъявили нам, что мы украли у них из дома деньги. 2 раза. Сначала 50000, они нам "простили", а потом на последние выходные еще 150000. В квартире вместе с нами была еще сестра девушки. Квартира съемная, т.е. теоретически доступ в нее есть еще у одного лица минимум.

Явных угроз и обвинений не звучало, разговаривали осторожно, делали упор на то, что "если" это мы взяли деньги, то это сразу 2 статьи, что это спланированное хищение группой лиц. Говорили, что вот "мы же с вами по-хорошему разговариваем, а могли бы иначе". Пытались продавить, чтоб мы сознались в том, чего не делали. Сначала даже сказали, что есть запись. Разумеется, ее нет и не может быть.

Дали время до утра "признаться и вернуть деньги", иначе утром они пойдут писать заявление в полицию.

После разговора у нас с мужем возникли мысли, что, возможно, это способ заработать.

При нас ранее они разговаривали по телефону с кем-то и поясняли, что ищут "бандитов", чтоб у должников бизнеса девушки деньги собрать. У девушки с бывшим мужем был бизнес - оптовые продажи молочной продукции. Сейчас вроде муж выкупил ее долю.

Гуглили ребят по ФИО - никакой информации о мошенничестве не нашли.

Что делать, как себя вести сейчас? Стоит ли писать уже сейчас заявление на вымогательство/мошенничество/клевету?

, Артем, г. Краснодар
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Артём, здравствуйте.

Я бы как раз начал с заявления о вымогательстве в полицию.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Писать на опережение может быть разумным, если они серьёзно вознамерятся подавать заявление. Опять же, если вы совершенно точно этого не делали — они могут понять, что вымогательство успехом не увенчалось, и прекратить попытки. Но я бы на это не рассчитывал.

С уважением,

Роман Новиков

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Что делать, как себя вести сейчас? Стоит ли писать уже сейчас заявление на вымогательство/мошенничество/клевету?

Артем

Артем, добрый день! Как вариант можно пока подготовить такое заявление

ст. 163 УК

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозойраспространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

хотя тут конечно довольно спорно т.к. вроде требуют вернуть свое имущество поэтому именно что показать такое заявление не подавая его, а дальше уже в зависимости от дальнейших действий данной компании

что касается клеветы, то согласно ст. 128.1 УК

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Какой-то развод надо подождать, попробовать записать разговоры, на встречу идти с адвокатом, на нейтральной территории

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артем добрый день!

На данный момент у вас произошли только переговоры, где вы озвучили свою позицию, а ваши знакомые свою. Судя по изложению ситуации, никаких противоправных действий пока в отношении вас не было  совершено.

Выглядят наивными утверждения ваших знакомых, что вам простили 50 тыс. руб. Реакцией обычного человека по факту кражи обращаться в правоохранительные органы, а не пытаться вести «разборки».

Порекомендую вам при следующих переговорах сообщить знакомым, что вы проконсультировались у родственника из подразделения по борьбе с организованной преступностью МВД, который вам рассказал о возможных противоправных действиях  данных знакомых в свете самоуправства ст.330 УК РФ и вымогательства, при продолжении оказания давления.

Порекомендуйте своим знакомым обращаться в полицию с заявлением по факту кражи. По данному заявлению органы проведут проверку в порядке ст.144 УПК РФ. Ваша уверенность и рекомендации по обращению в полицию могут снять возможные вопросы к вам со стороны знакомых.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Так как Вы не совершали данного преступления, то и бояться Вам нечего. Скорее всего это действуют мошенники.

Есть несколько вариантов развития событий.

1 вариант. Вы можете обратиться в территориальный отдел полиции с заявлением. В заявлении Вам надо будет подробно изложить, все обстоятельства произошедшего (когда Вы были в гостях у данных людей; сколько времени Вы у них провели; укажите, что дома Вы одни не оставались и всегда были с хозяевами; напишите о том, что к Вам приезжали данные друзья и стали вымогать у Вас денежные средства, голословно обвинив Вас в совершении преступления, однако в полицию при этом не обратившись). Приложите к заявлению доказательства, например, переписка, аудио или видео запись. Укажите в заявление свидетелей, которые могут подтвердить Вашу невиновность и слышали ложные обвинения в Ваш адрес.

 2 вариант. Вы можете сказать знакомым, что кражу Вы не совершали и из-за этого денежные средства им отдавать не будете. Предложите им обратиться в полицию и законным образом решить данную проблему. Запишите на диктофон Ваши переговоры (так как возможно, что в Ваш адрес могут поступить угрозы от данных людей).

Если знакомые все же обратятся в полицию, то советую Вам при опросе в отделение полиции указать, что данные знакомые наговаривают на Вас, привести свидетелей, которые смогут подтвердить Вашу невиновность, укажите, что знакомые сразу не обратились в полицию, а стали вымогать деньги у Вас, хотя кто угодно мог совершить у них кражу. Утверждайте, что к ним часто ходят друзья и Вы вообще сомневаетесь, что они дома могли хранить такую сумму денежных средств.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам лучше и проще самостоятельно обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве денежных средств со стороны указанных лиц. В любом случае, нормальные  отношения с приятелями уже прекращены, а основания опасаться с их стороны неправомерных действий имеются. Заявление на Вас, если надо было бы уже направлено, но, если даже это не так, то в случае направления Вами заявления предварительно(до направления заявления Вашими приятелями о хищении денежных средств) будет одним из доказательств впоследствии, свидетельствующим в Вашу пользу, в данном случае не важно под какую статью подпадает деяние приглашенных приятелями лиц – мошенничество или вымогательство, может еще какая-то статья – в случае направления официального Вами заявления – это будет уже задокументированный факт, который впоследствии можно использовать. После обращения с заявлением, очевидно, сотрудники правоохранительного органа предложат Вам поучаствовать в каких-то оперативных мероприятиях(зависит от усмотрения сотрудников), если не предложат Вы можете попросить об этом. Самостоятельно можно пытаться каким-то образом зафиксировать все факты, но лучше предоставить эту возможность оперативным работникам, они разбираются и все объяснят, это их обязанность. Согласно п. 2 ст. 7 ФЗ РФ «Об ОРД»

основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий — ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Согласно ст. 144 УПК РФ — заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде

.     В общем, лучше, всего подстраховаться и не пускать на самотек, а сам факт хищения также ведь нужно будет им доказывать – были ли деньги, откуда, есть ли этому подтверждение и  т. п.  Лица они все заинтересованные, а факт отсутствия денег прямо не указывает, что деньги взяли Вы и тем более группой лиц  по предварительному сговору и т.п., в общем все нюансы будут зависеть от конкретных обстоятельств дела, без этого что-то точно сказать затруднительно, но в случае, если будет задокументирован факт требования денег, то любая оговорка с их стороны сможет свидетельствовать о вине данных лиц, Вас предварительно проинструктируют в зависимости от обстоятельств.

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Если вы по факту не брали их деньги, а они обратятся в полицию с заявлением, будет расследование, опрос, осмотр места происшествия и т.д. В результате будут составлены документы, доказывающие, что они обвиняют вас в преступлении, которого вы не совершали. Таким образом вы после этого можете обращаться к полицейским с заявлением о привлечении их к уголовной ответственности за заведомо ложный донос статья 306 Уголовного кодекса РФ. С учетом того, что они опираются на несуществующую запись, наказание может быть более строгим -

деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 19.02.2018, с изм. от 25.04.2018)