Как выселить пьяницу?

Добрый день.

Ситуация следующая:

Человек, не работает почти 20 лет, последние 5 лет получает пенсию по инвалидности (3гр.). На эти деньги пьёт запоями дней по 15, а то и больше. Во время запоя себя не контролирует - может сходить в туалет прямо в одежду. Практически не моется. Деньги на бытовые нужды семьи в которой живет он не выделяет. В моменты запоев в квартире стоит запах. Своими действиями и бездействием он причиняет сильные неудобства.

Квартира в которой он занимает целую комнату взята в ипотеку его бывшей женой ( в разводе уже лет 10), ему выделили комнату и прописали из жалости.

По мимо него и бывшей жены в квартире проживают: дочь хозяйки с мужем и двое детей 9 и 1,5 лет.

Существуют ли законные способы выдворения данного асоциального человека из квартиры?

, Олег, г. Иркутск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, а кому принадлежит эта квартира?

Олег
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте. Квартира принадлежит его бывшей жене, которая взяла её в ипотеку уже после развода.

А она сама желает его выселить? Только собственнику принадлежит право на выселение проживающего в его собственности. (ст. 209 ГК РФ).

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Бывшая супруга приобретала квартиру в период брака? В общем можно попробовать потребовать выселения и снятия с регистрационного учета в судебном порядке:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 июля 1995 г. N 713

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ЛИЦ,
ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПРИЕМ И ПЕРЕДАЧУ В ОРГАНЫ РЕГИСТРАЦИОННОГО
УЧЕТА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда

Олег
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте. Квартира принадлежит его бывшей жене, которая взяла её в ипотеку уже после развода.

Тогда считаю, что вполне возможно подать иск о выселении бывшего супруга, так как он является посторонним для собственника лицом.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Скажите пожалуйста, квартира, которая находится в собственности бывшей супруги, была приобретена в браке или уже после развода?

2.Если данная квартира не является совместно нажитым имуществом, то нужно в суд подать исковое заявление о снятии данного лица с регистрационного учета и выселении.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Здравствуйте. Квартира принадлежит его бывшей жене, которая взяла её в ипотеку уже после развода.

Значит ей нужно подавть иск, поскольку он уже не является членом ее семьи.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна