8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право формировать новый прилегающий участок без согласования границ?

Новообразованный в апреле 2016 земельный участок http://pkk5.rosreestr.ru/#x=4136403.971874472&y=5675637.714869693&z=19&text=45%2C342746%2037%2C158004&type=1&app=search&opened=1

перекрыл въезд на мой,давно учтенный участок.Со мной границы не согласовывали,узнал осенью 2016,когда попытались забить арматуру посреди моих ворот.Обращался в администрацию,конкретных ответов не получил ...

Сегодня снова ходили межевальщики,меряли возле меня.Стоило отойти от ворот на полчаса--забили в дорогу металлический кол в метре от ворот и несколько кольев далее по дороге в полуметре от обочины.(дорога существует более 30 лет,отсыпана щебнем)В сумерках на фоне решетки и деревьев практически не видны,человек едва не помял машину.

Вопросы:

1) Имеют ли право формировать новый прилегающий участок без согласования границ с владельцем существующего учтенного?

2)Как точно квалифицировать забивание металлических малозаметных кольев в существующюю дорогу---попытка нанесения вреда имуществу,подвергание жизни людей опасности......?

Показать полностью
, Владимир, г. Темрюк
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы можете через суд или по договоренности установить сервитут-то есть право проезда через чужой участок, если другие меры не помогут.

В случае причинения ущерба подавайте иск на основании статьи 1064 ГК РФ

Статья 274ГК РФ . Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. N 311-ФЗ в пункт 4 статьи 274 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

0
0
0
0

смотрите также Земельный кодекс

Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)(выдержка из статьи..)

1. Сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.

2. Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний.

3. Могут устанавливаться публичные сервитуты для:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 411-ФЗ в подпункт 1 пункта 3 статьи 23 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 31 декабря 2013 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

1) прохода или проезда через земельный участок, в том числе в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе;

2) использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры;

Федеральным законом от 30 декабря 2015 г. N 431-ФЗ в подпункт 3 пункта 3 статьи 23 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

3) размещения на земельном участке межевых знаков, геодезических пунктов государственных геодезических сетей, гравиметрических пунктов, нивелирных пунктов и подъездов к ним;

4) проведения дренажных работ на земельном участке;


5) забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и водопоя;


6) прогона сельскохозяйственных животных через земельный участок;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли право Иванов на данные требования?
Иванов заключил договор бытового подряда, с целью ремонта домашнего кинотеатра и акустики с ИП Петров. Договором было предусмотрено, что срок работы составляет 2 месяца, но Иванов явился за результатом работы лишь через 3 месяца и узнал о том, что его оборудование разбито, совершенно случайно. Иванов потребовал от ИП Петров вновь выполнить работу и возместить ущерб. Имеет ли право Иванов на данные требования? Дайте юридическую оценку фактам и обстоятельствам, изложенным в задаче, квалифицируйте факты и обстоятельства с учетом действующего законодательства.
, вопрос №4095883, Алина, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Защита прав работников
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
, вопрос №4094821, Магомед, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2018