Имеют ли право формировать новый прилегающий участок без согласования границ?

Новообразованный в апреле 2016 земельный участок http://pkk5.rosreestr.ru/#x=4136403.971874472&y=5675637.714869693&z=19&text=45%2C342746%2037%2C158004&type=1&app=search&opened=1

перекрыл въезд на мой,давно учтенный участок.Со мной границы не согласовывали,узнал осенью 2016,когда попытались забить арматуру посреди моих ворот.Обращался в администрацию,конкретных ответов не получил ...

Сегодня снова ходили межевальщики,меряли возле меня.Стоило отойти от ворот на полчаса--забили в дорогу металлический кол в метре от ворот и несколько кольев далее по дороге в полуметре от обочины.(дорога существует более 30 лет,отсыпана щебнем)В сумерках на фоне решетки и деревьев практически не видны,человек едва не помял машину.

Вопросы:

1) Имеют ли право формировать новый прилегающий участок без согласования границ с владельцем существующего учтенного?

2)Как точно квалифицировать забивание металлических малозаметных кольев в существующюю дорогу---попытка нанесения вреда имуществу,подвергание жизни людей опасности......?

, Владимир, г. Темрюк
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы можете через суд или по договоренности установить сервитут-то есть право проезда через чужой участок, если другие меры не помогут.

В случае причинения ущерба подавайте иск на основании статьи 1064 ГК РФ

Статья 274ГК РФ . Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. N 311-ФЗ в пункт 4 статьи 274 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

смотрите также Земельный кодекс

Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)(выдержка из статьи..)

1. Сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.

2. Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний.

3. Могут устанавливаться публичные сервитуты для:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 411-ФЗ в подпункт 1 пункта 3 статьи 23 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 31 декабря 2013 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

1) прохода или проезда через земельный участок, в том числе в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе;

2) использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры;

Федеральным законом от 30 декабря 2015 г. N 431-ФЗ в подпункт 3 пункта 3 статьи 23 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

3) размещения на земельном участке межевых знаков, геодезических пунктов государственных геодезических сетей, гравиметрических пунктов, нивелирных пунктов и подъездов к ним;

4) проведения дренажных работ на земельном участке;

5) забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и водопоя;

6) прогона сельскохозяйственных животных через земельный участок;