Как мне быть в данной запутанной ситуации с земельными участками?

Помогите многодетному отцу в ситуации: купил несколько земельных участков , продавец физлицо не смог снять обременение с участков. Я в марте заплатил за первый участок, потом каждый месяц оплачивал по 1 или 2 участка. В ноябре продавца признали банкротом. Но ручной договор на покупку участков я подписал в марте, а в мае к продавцу выставили требования и в ноябре признали банкротом. Участки не регистрировали(я за 7 из 125 заплатил), я потребовал назад денег и написал расписку что не имею претензий к продавцу и что он мне отдал деньги. Потом меня вызвали в суд в деле о банкротстве и заставляют вернуть деньги(мои которые я у продавца забрал, тк он не смог исполнить договор, снять обременение и акт приёма передачи подписать.) в госорганах тоже ничего не регистрировали, тк хотели все участки посёлка сразу зарегистрировать , да и обременение продавец не мог снять. У него в мае заблокировали счета и он не мог заплатить за снятие обременение, но я не знал и по распискам продолжал платить ему деньги за участки. Вызвали в суд и сказали, что деньги которые я платил продавцу(который стал банкротом) был его доход и он не имел права мне их возвращать. Неужели с меня могу потребовать мои же деньги и что мне написать в суд- его отложили.

, Андрей, г. Ярославль
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, к сожалению, как специалист по банкротству подтверждаю, могут с Вас требовать деньги, такое законодательство, поскольку возврат состоялся после принятия к производству заявления о признании должника банкротом, соответственно должник, вернув Вам деньги, совершил преимущественное удовлетворение Ваших требований с нарушением прав иных кредиторов. Но для возврата денег необходим процесс либо по их взысканию, либо по признанию недействительности сделки, просто так вызвать в суд и попросить не могут. Основания для отложения процесса зависят от сути разбирательства. Чтобы ее понять, необходимо ознакомиться с делом. Соответственно в ходатайстве об отложении заседания напишите, что не получали заявления, с делом не знакомы, хотите ознакомиться, а также чтобы другая сторона направила Вам копии документов, которые у Вас отсутствуют. Укажите, что процесс существенно затрагивает Ваши права, Вы хотели бы подготовить и представить суду отзыв, но без документов это сделать невозможно.

Андрей
Клиент, г. Ярославль

Да действительно, финансовый управляющий присылал письмо, что сделка купли-продажи является незаконной. Я без задней мысли потребовал у продавца деньги. Теперь суд хочет их отдать кредиторам. А мне то что делать? я же не знал, что продавец станет банкротом. И к договору был прикреплён график платежей, которых я и придерживался. Я платил, а продавец стал банкротом. Ущемляются мои права. Долги большие у банкрота. Если я подам иск банкроту- ждать мне придётся много лет… По факту я не знал его проблем и что его признают банкротом. Куплю продажу мы нигде не регистрировали, полностью оплаты не было(тк рассрочка оплаты была предусмотрена договором). Обременение с участков не снял продавец(хотя мог, я же деньги заплатил)  у продавца счета заблокировали, он в суде спрашивал кому деньги платить, но ему не дали этого сделать… Деньги нужны кредиторам. как мне выйти из ситуации.

Споры о банкротстве при оспаривании сделок — высокой категории сложности, нужно разбираться в сроках, обязанностях сторон, практике. По-человечески — Ваши права нарушаются, но закон и судебная практика на это не обращают внимание.Суд сочтет (по практике) что Вы должны были знать, но не проявили осмотрительности. Такое сейчас законодательство. Продавец злоупотреблял своими правами, но это не основание к нарушению очередности платежей. Иск к должнику-банкроту Вы не предъявите, если сделки признают недействительными, Ваше право к должнику будет восстановлено и вы можете включиться в реестр, а финансовый управляющий получит исполнительный лист на взыскание денег с Вас.

Но это не значит, что не нужно бороться — обязательно посещайте судебные заседания, ссылайтесь на неосведомленность, на злоупотребление продавцом своими правами, на то, что деньги за имущество не переходили в собственность продавцу, а до поступления полной суммы находились у него на хранении, полной суммы по договорам выплачено не было, он (продавец) отдал хранимую сумму. Это все зыбко, но объективно без материалов дела ничего подробнее не пояснить, такая уж категория. Правда искренне жаль Вас, многие попадали в такую ситуацию, лишаясь своих средств и имущества, закон не предоставляет защиты в Вашей ситуации на должном уровне, это пробел.