Есть ли возможность по закону получить деньги по повышенной ставке?

Добрый вечер!

Подскажите как правильно?

В договоре (установка кухонного гарнитура) указана неустойка в размере 0,5% за каждый день просрочки. При этом насколько я знаю, в законе о защите прав потребителей этот размер больше. Есть ли возможность получить деньги по повышенной ставки по закону, если это так?Спасибо

, Николай, г. Москва
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, добрый день!

Вы совершенно правы. В соответствии с п.5 ст.28 Федерального закона «О защите прав потребителей»:

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Как видите, размер неустойки, согласно закону равен 3%, при этом как указано, этот размер может быть увеличен, но никак не уменьшен. Этот же факт подтверждается п.1 ст. 16 указанного закона:

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Таким образом, можете смело ориентироваться на размер неустойки в 3%.

С уважением, Константин.