Работодатель отказывает в выдаче справки о заработной плате
Добрый день! После увольнения по собственному желанию мне понадобилась справка о заработной плате для постановки на учёт в центр занятости. Работодатель отказался фиксировать заявление с просьбой выдать справку и отказал в выдаче справки, аргументируя личной неприязнью. Каков порядок действий для решения этой ситуации? Заранее спасибо)
, Анна Дерябкина, х. Базки
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Личную неприязнь пусть он оставит при себе.
Справка о заработной плате — это документ, связанный с Вашей работой.
Работодатель обязан Вам ее выдать не позднее трех рабочих дней со дня подачи Вами соответствующего заявления, бесплатно (ст. 62 ТК РФ).
В случае отказа можете обратиться в ГИТ.
С уважением,