Работодатель отказывает в выдаче справки о заработной плате

Добрый день! После увольнения по собственному желанию мне понадобилась справка о заработной плате для постановки на учёт в центр занятости. Работодатель отказался фиксировать заявление с просьбой выдать справку и отказал в выдаче справки, аргументируя личной неприязнью. Каков порядок действий для решения этой ситуации? Заранее спасибо)

, Анна Дерябкина, х. Базки
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Личную неприязнь пусть он оставит при себе.

Справка о заработной плате — это документ, связанный с Вашей работой.

Работодатель обязан Вам ее выдать не позднее трех рабочих дней со дня подачи Вами соответствующего заявления, бесплатно (ст. 62 ТК РФ).

В случае отказа можете обратиться в ГИТ.

С уважением,