Имеет ли мать право не выпускать ребенка из города в другой по России?

Здравствуйте! Может ли мать не отпускать дочку(15 лет)в другой город(из Омска в Тюмень) со старшей родной сестрой(25 лет). Поездка всего на пару дней. Грозит не выпустить из города и говорит, что имеет на это полное право. Так ли это?

, Сергей, г. Омск