Можно ли подать в суд на развод, если паспорт задерживают в МФЦ?

конфликт с мужем. избил меня. я написала на него заявление в милицию. сняла побои. теперь он забрал ребенка и скрывает его от меня. мой паспорт в мфц на постановление прописки. а мне нужно срочно подать в суд на расторжение брака. и при каких условиях меня могут лишить прав на ребенка. до этого времени я проводила почти всегда с ребенком. за исключением времени работы. муж приходил поздно домой и почти никогда не общался с нами. я официально работаю. квартиру снимаю. наркотики не употребляю. что делать?

, екатерина, г. Томск
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день Екатерина.

Подавайте заявление, паспорт предъявите на судебном заседании.

Удачи вам и всего хорошего

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

При подаче заявления паспорт не нужен, заявление можно отправить и почтой. Паспорт будет нужен на заседании. В данной ситуации вам не столько заявление о расторжении брака нужно, сколько исковое заявление об определении места жительства ребенка с вами + ходатайство об определении месте жительства ребенка с вами до вступления в силу решения суда, а перед этим — заявление в органы опеки и комиссию по делам несовершеннолетних.

При определении места жительства ребенка в судебном порядке суд принимает решение исходя из интересов ребенка, при этом действует принцип, согласно которого разлучение малолетнего ребенка с матерью допускается только при наличии исключительных обстоятельств (т.е. вы должны быть асоциальной личностью, страдать алкоголизмом, наркоманией и нахождение ребенка с вами должно представлять для него опасность). Документы на ребенка у вас? Понадобится свидетельство о рождении. Можно также подать заявление о расторжении брака, взыскании алиментов, определении места жительства ребенка с вами. Но я бы разделил эти процессы, т.к. расторжение брака и алименты подсудны мировому судье, а определение места жительства — районному суду.

Заявление в КДН — по поводу сокрытия места нахождения ребенка, препятствования в общении с ним (ч.2 ст.5.35 КоАП). Получайте паспорт.

С уважением, Андрей Козырев