8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд на развод, если паспорт задерживают в МФЦ?

конфликт с мужем. избил меня. я написала на него заявление в милицию. сняла побои. теперь он забрал ребенка и скрывает его от меня. мой паспорт в мфц на постановление прописки. а мне нужно срочно подать в суд на расторжение брака. и при каких условиях меня могут лишить прав на ребенка. до этого времени я проводила почти всегда с ребенком. за исключением времени работы. муж приходил поздно домой и почти никогда не общался с нами. я официально работаю. квартиру снимаю. наркотики не употребляю. что делать?

, екатерина, г. Томск
Марина Ершова
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день Екатерина.

Подавайте заявление, паспорт предъявите на судебном заседании.

Удачи вам и всего хорошего

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

При подаче заявления паспорт не нужен, заявление можно отправить и почтой. Паспорт будет нужен на заседании. В данной ситуации вам не столько заявление о расторжении брака нужно, сколько исковое заявление об определении места жительства ребенка с вами + ходатайство об определении месте жительства ребенка с вами до вступления в силу решения суда, а перед этим — заявление в органы опеки и комиссию по делам несовершеннолетних.

При определении места жительства ребенка в судебном порядке суд принимает решение исходя из интересов ребенка, при этом действует принцип, согласно которого разлучение малолетнего ребенка с матерью допускается только при наличии исключительных обстоятельств (т.е. вы должны быть асоциальной личностью, страдать алкоголизмом, наркоманией и нахождение ребенка с вами должно представлять для него опасность). Документы на ребенка у вас? Понадобится свидетельство о рождении. Можно также подать заявление о расторжении брака, взыскании алиментов, определении места жительства ребенка с вами. Но я бы разделил эти процессы, т.к. расторжение брака и алименты подсудны мировому судье, а определение места жительства — районному суду.

Заявление в КДН — по поводу сокрытия места нахождения ребенка, препятствования в общении с ним (ч.2 ст.5.35 КоАП). Получайте паспорт.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с ним, но нет возможности ехать по кго прописки пожавать на развод, и по свой я не проживаю, можно ли обратится а мировой суд по фактическому адресу проживания?
, вопрос №4096811, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2018