Как правильно составить претензию в данном случае в тур компанию?

Здравствуйте! Туристическая компания не предупредила об отмене тура, это выяснилось при самостоятельном звонке в фирму. До тура осталось 2 дня. как составить заявление на возврат стоимости тура и компенсации морального вреда?

, Анна, г. Нижний Новгород
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте, в данной ситуации был совершен договор о реализации туристического продукта. Указанный договор является договором возмездного оказания услуг, в соответствии с положениями ст.779 ГК РФ: по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Вами данные условия выполнены, а поскольку тур.фирма не может выполнить свою часть сделки то обязана вернуть Вам денежные средства, поскольку из содержания Гл.39 ГК РФ, Письма Роспотребнадзора от 06.07.2010 № 01/9963-0-32 «О защите прав потребителей в сфере туризма», Письма Роспотребнадзора от 31.08.2007 № 0100/8935-07-32 «Об особенностях правоприменительной практики, связанной с обеспечением защиты прав потребителей в сфере туристического обслуживания», Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»: срок исполнения договора реализации туристического продукта является существенным условием договора. Учитывая тот факт, что период исполнения был установлен сторонами договора, применяя положения ст.ст. 309, 310, 314 ГК РФ: обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. При этом, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода. Односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим. Таким образом, Вам нужно составить мотивированную претензию и направить ее в адрес тур.фирмы, при этом направить ее либо по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложенного, либо передать лично и оставить у себя копию с отметкой о принятии,  если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Гуськов
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

Ддобрый вечер, читайте условия договора они почти все одинаковые, но есть нюансы

Вот пример притензии

ВНИМАНИЕ!

Раз вы скачали бесплатно этот документ с сайта ПравПотребитель.РУ, то получите заодно и бесплатную юридическую консультацию!

Генеральному директору

_____________

___________

От ________________Пр

Претензия

о возврате денежных средств за не оказанный туристический продукт.

30.06.2018 г. Между мной, ______________, и ООО ___________ был заключен договор № от 30.06.2014 г. Согласно п. 1.1. вышеуказанного договора Турфирма обязуется оказать услуги по реализации туристического продукта согласно листу бронирования №4 от 30.06.2014 г.

Во исполнение вышеуказанного договора была произведена полная оплата стоимости  туристического продукта, что подтверждается квитанцией об оплате от 30.06. 2014 года. , 29.07.2014 г.Если

04.08.2014 г. на почтовый адрес менеджера, указанного в листе бронирования, было отправлено заявление с требованием подтвердить готовность выполнить вышеуказанный договор.

12.08.2014 г. был получен ответ, что ООО __________ не является в данном случае туроператором и выполнить взятые договором обязательства не может, так как считает, что в данном случае является агентом. Также на встрече, которая состоялась 11.08.2014 г., Заместитель генерального директора _______ сообщил, что ООО _________ приносит свои извинения, но предоставить туристический продукт не может. Также ООО ____________ в лице __________ отказалось предоставить какой-либо иной туристический продукт или вернуть уплаченные по договору деньги. Более того, на указанной встрече были возвращены заграничные паспорта без необходимых для путешествия виз.

С позицией ООО ___________ нельзя согласиться, так как указанная позиция противоречит договору № 22154 от 30.06.2014 г. и нормам действующего законодательства.

В договоре № 22154 от 30.06.2014 г ООО _________ выступает как туроператор с реестровым номером __________, ни о каких иных туроператорах ни в договоре, ни в заявке на бронирование речи не идет.

В соответствии со ст. 10.1. Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

«Договор о реализации туристского продукта, заключаемый между туристом и (или) иным заказчиком и турагентом, наряду с условиями, предусмотренными ст. 10 настоящего Федерального закона, должен также включать:

полное и сокращенное наименования, адрес (место нахождения) и почтовый адрес турагента;

информацию о том, что лицом (исполнителем), оказывающим туристу и (или) иному заказчику услуги по договору о реализации туристского продукта, является туроператор;

При реализации турагентом туристского продукта от своего имени в договоре с туристом и (или) заказчиком должно содержаться указание на туроператора, сформировавшего туристский продукт, в том числе на способы связи с туроператором (номера телефонов, факсов, адрес сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», адрес электронной почты и другие сведения).»

Аналогичные условия закреплены в п. 14  Правил оказания услуг по реализации туристского продукта.

Указанные условия являются существенными условиями договора, при отсутствии которых можно однозначно сделать вывод, что ООО _____________ в данных отношениях выступает как туроператор.

Кроме того, в соответствии с положениями статьи 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»: Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.  Туристический продукт по договору не был получен, фактически понесенные расходы ООО _______________ были указаны Вами в письме от 12.08.2014 года в размере  5.843, 52 рублей.

В связи с тем, что вы отказываетесь предоставить туристический продукт в установленные в договоре сроки или заменить его иным альтернативным туром, а также на основании вышеизложенного прошу:

Считать договор № 2________ от 30.06.2014 г. расторгнутым.

Вернуть в течении 10 дней уплаченные по договору денежные средства в размере 167 061,60 руб. Указанные денежные средства просьба перечислить на следующие реквизиты:

Получатель:

_____________________

Номер счета: ____________________

Банк получателя: _______________

БИК: 044525225 Корреспондентский счет: 30101810400000000225

КПП: 7_________ ИНН: 7____ ОКПО: 5________ ОГРН: _________

Прошу данную претензию рассматривать как соблюдение претензионного порядка урегулирования споров.

В случае отрицательного ответа буду вынужден обратиться в суд для взыскания: вышеуказанной суммы задолженности, неустойки, морального вреда, возмещения в полном объеме причиненных убытков сверх неустойки, 50% штрафа за не исполнение требования Потребителя в добровольном порядке в соответствии с Законом о защите прав потребителя, а также расходов за оказание юридических услуг.

В случае перечисления денежных средств в размере 167 061,60 в десятидневный срок, обязуемся не предъявлять ко взысканию вышеуказанные требования.

Приложение: копия доверенности от 12.08.2014 г.

Представитель  _______

по доверенности от 12.08.2014 г. ФИО