Правомерность размера штрафа за просрочку поставки

заключен договор на поставку запчастей с коммерческой организацией. В договоре прописан штраф за просрочку поставки 30% от суммы контракта. Мы просрочили поставку, нам оплатили сумму за минусом 30%.

вопрос - правомерен ли вообще штраф в таком размере? Можем ли мы отсудить штрафные санкции по учетной ставке?

, Сергей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Для ответа на вопрос необходимо было бы видеть сам договор, а так  же документацию по исполнению сделки. По общему правилу

ГК

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Сергей
Клиент, г. Москва

по данному договору мы поставляли продукцию  года четыре, периодически они нас штрафовали за просрочку поставки продукции, штрафы доходили до 30% от суммы сделки (согласно договора). Имеет ли смысл сейчас подавать в суд на возврат этих штрафов, каковы перспективы данного иска?

Еще раз повторю, что по крайней мере нужно видеть Ваш договор и то, как эти штрафы с Вас удерживались.  Без этого говорить о чем то просто нельзя. С уважением Евгений Беляев

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
вопрос — правомерен ли вообще штраф в таком размере? Можем ли мы отсудить штрафные санкции по учетной ставке?

Сергей

Добрый день. Правомерность штрафа следует из договора. Вы его подписали, а значит считали обоснованным размер штрафа.

Вы получали уведомление о зачете требований? В судебном порядке штраф может быть снижен. Но для снижения обязательно обращение в суд и доказывание несоразмерности штрафа и последствий нарушения срока оплаты.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение. Обращайтесь к нам с личным сообщением при необходимости выполнения дополнительных действий для разрешения Вашей ситуации, будем рады помочь. Удачи.