Что делать, если сотрудникам фитнес-клуба не собираются выплачивать долг по зарплате после закрытия?

Добрый день ! Я работаю в фитнес клубе , через некоторое время он планирует закрыться,при этом сотрудникам данную информацию не сообщают , есть задержка по выплате заработной платы 2 месяца . После закрытия клуба заработную плату выплачивать не собираются (это понятно из таких же ситуаций с другими клубами сети) . Что делать в такой ситуации , и , законно ли будет если сотрудники сами возьмут себе зарплату из проданных услуг в счет погашения долга ?

, Кристина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы, таким образом Вы сможете законным способом решить вопрос в короткие сроки. Обращаться надо в районный суд по месту нахождения работодателя, либо по месту жительства работника.

Что делать в такой ситуации, и, законно ли будет если сотрудники сами возьмут себе зарплату из проданных услуг в счет погашения долга ?

Нет, это является преступлением и лучше таким образом не поступать.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Самим брать незаконно, Вам нужно обращаться в суд, перед эти отправив работодателю претензию:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первойвторой и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Так же Вы имеете право подавать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!