Как оформить в собственность прилегающий к дому участок, если местоположение его хозяев неизвестно?

Добрый вечер .мы живём в городе в собственном доме.между нашим и соседским есть участок не большой ,по правилам на нем ничего не построишь (длиной 20 м и шириной 20м).хозяева не разу не объявлялись .облагораживаем его мы.построек нет ,стоит гараж железный .сзади протекает речка и через участок выкидывают мусор на берег.вопрос мы как нибудь можем его забрать себе?писали в газету хозяева не отозвались

, Анастасия, г. Мелеуз

Добрый день!

Согласно п.1. ст. 234 ГК РФ

лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

По истечении данного срока Вы вправе обратиться в суд для установления факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности, что будет являться основанием для внесения соответствующей записи о регистрации права собственности в ЕГРП.