Отправила требование о возврате денег письмом, но его возвратили с отметкой об истечении срока хранения

Добрый день ! Прошу помочь . Отправила требование о возврате денег заказным письмом с обычным уведомлением Почтой России . Через месяц получила мое письмо обратно с отметкой « истек срок хранения « . На почте сказали , что они сначала пытались вручить , потом отпустили в почтовый ящик извещение , чтобы пришли и забрали письмо , а после отдали обратно мне . Что делать в таких случаях , как мне пойти в суд , если в требовани мной указано , что в случае отказа или отсутствия ответа в указанный срок , я обращаюсььв суд . С какого момента будет идти срок 10 дней со дня получения , которые я указала ? Какой день является днем получения данного требования ? И может ли считаться , что они получили требование ( заказные письма на 6 день ) ? Заранее благодарю !

, Жанета, п. Нальчик-20
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Жанета.

Если остались почтовые документы о направлении требования об уплате, Вы сможете доказать, что оно дошло до адресата — этого достаточно, поскольку

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

(ст. 165.1 ГК РФ).

При этом суд, как правило, принимает в качестве доказательств предъявления требований распечатку страницы сайта Почты России с соответствующим почтовым идентификатором — по крайней мере, в моей практике ни разу не отказал в таких случаях.

С какого момента будет идти срок 10 дней со дня получения, которые я указала? Какой день является днем получения данного требования ?

Ольга Варапанова

с даты, которая значится на сайте Почты России как «поступило в место вручения», — далее уже только от него зависело явиться на почтовое отделение за письмом или нет