Возможно ли расторжение договора по целевому обучению?

Здравствуйте. У меня вопрос о том, как с наименьшими финансовыми потерями расторгнуть договор о целевом обучении. Ситуация: 6 лет назад был заключён договор на обучение, условия которого, предполагают выплату стипендии и обязанность с моей стороны отработать не менее 5 лет на предприятии. Отработав 8 месяцев, я убедился, что эта работа мне не подходит и теперь я хочу расторгнуть договор. Как мне нужно поступить, чтобы минимизировать свои затраты?

, Влад, г. Санкт-Петербург
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Целевой прием проводится в рамках установленной квоты на основе договора о целевом приеме. Этот договор заключается соответствующей организацией, осуществляющей образовательную деятельность, с заключившими договор о целевом обучении с гражданином федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта РФ, органом местного самоуправления, государственным (муниципальным) учреждением, унитарным предприятием, государственной корпорацией, государственной компанией или хозяйственным обществом, в уставном капитале которого имеется доля Российской Федерации, субъекта РФ либо муниципального образования.

Помимо этого, целевой прием возможен при подготовке кадров для государственной гражданской службы. В данном случае речь идет о целевом обучении, гражданин поручается о дальнейшем прохождении федеральной государственной гражданской службы.

С гражданином, решившим проходить целевое обучение, заключается договор о целевом обучении. В нем указываются все условия, а также ответственность за неисполнение договора.

Постановлением Правительства РФ от 27.11.2013 г. № 1076 утверждена форма типового договора о целевом приеме.
Также существует форма типового договора о целевом обучении между федеральным государственным органом и гражданином Российской Федерации с обязательством последующего прохождения федеральной государственной гражданской службы, утвержденная постановлением Правительства РФ от 21.06.2010 г. № 469.

Обе эти формы договоров содержат главы, которые предусматривают ответственность за неисполнение обязательств по договору.

Законом установлено, что гражданин обязан возместить в полном объеме органу или организации расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в 2-кратном размере относительно указанных расходов.

О случаях, когда гражданин может быть освобожден от ответственности, в законе прямо не говорится. Поэтому в такой ситуации следует обращаться к договору, который был заключен. Так, в типовой форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 27.11.2013 г. № 1076, названы случаи, при наступлении которых с гражданина снимается обязательство по оплате расходов на целевое обучение. К таким случаям относятся:
а) наличие заболеваний, препятствующих трудоустройству в организацию, которая указана в условиях договора, и подтвержденных заключениями уполномоченных органов;

б) признание в установленном порядке одного из родителей, супруга (супруги) инвалидом I или II группы, установление ребенку гражданина категории «ребенок-инвалид», если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту постоянного жительства родителей, супруги (супруга) либо ребенка;

в) признание гражданина в установленном порядке инвалидом I или II группы;

г) тот факт, что гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга (супруги);

д) иные основания для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству.

Изучение пунктов типового договора дает возможность понять, в каких ситуациях гражданин вправе не выплачивать расходы, которые были затрачены на его обучение. Кроме того, пункт договора позволяет установить дополнительные случаи, когда можно не возмещать расходы. Таким образом, решая вопрос об ответственности гражданина (нужно ли вернуть деньги за обучение), прежде всего необходимо изучить договор о целевом обучении.