8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли расторжение договора по целевому обучению?

Здравствуйте. У меня вопрос о том, как с наименьшими финансовыми потерями расторгнуть договор о целевом обучении. Ситуация: 6 лет назад был заключён договор на обучение, условия которого, предполагают выплату стипендии и обязанность с моей стороны отработать не менее 5 лет на предприятии. Отработав 8 месяцев, я убедился, что эта работа мне не подходит и теперь я хочу расторгнуть договор. Как мне нужно поступить, чтобы минимизировать свои затраты?

, Влад, г. Санкт-Петербург
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Целевой прием проводится в рамках установленной квоты на основе договора о целевом приеме. Этот договор заключается соответствующей организацией, осуществляющей образовательную деятельность, с заключившими договор о целевом обучении с гражданином федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта РФ, органом местного самоуправления, государственным (муниципальным) учреждением, унитарным предприятием, государственной корпорацией, государственной компанией или хозяйственным обществом, в уставном капитале которого имеется доля Российской Федерации, субъекта РФ либо муниципального образования.

Помимо этого, целевой прием возможен при подготовке кадров для государственной гражданской службы. В данном случае речь идет о целевом обучении, гражданин поручается о дальнейшем прохождении федеральной государственной гражданской службы.

С гражданином, решившим проходить целевое обучение, заключается договор о целевом обучении. В нем указываются все условия, а также ответственность за неисполнение договора.

Постановлением Правительства РФ от 27.11.2013 г. № 1076 утверждена форма типового договора о целевом приеме.
Также существует форма типового договора о целевом обучении между федеральным государственным органом и гражданином Российской Федерации с обязательством последующего прохождения федеральной государственной гражданской службы, утвержденная постановлением Правительства РФ от 21.06.2010 г. № 469.

Обе эти формы договоров содержат главы, которые предусматривают ответственность за неисполнение обязательств по договору.

Законом установлено, что гражданин обязан возместить в полном объеме органу или организации расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в 2-кратном размере относительно указанных расходов.

О случаях, когда гражданин может быть освобожден от ответственности, в законе прямо не говорится. Поэтому в такой ситуации следует обращаться к договору, который был заключен. Так, в типовой форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 27.11.2013 г. № 1076, названы случаи, при наступлении которых с гражданина снимается обязательство по оплате расходов на целевое обучение. К таким случаям относятся:
а) наличие заболеваний, препятствующих трудоустройству в организацию, которая указана в условиях договора, и подтвержденных заключениями уполномоченных органов;

б) признание в установленном порядке одного из родителей, супруга (супруги) инвалидом I или II группы, установление ребенку гражданина категории «ребенок-инвалид», если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту постоянного жительства родителей, супруги (супруга) либо ребенка;

в) признание гражданина в установленном порядке инвалидом I или II группы;

г) тот факт, что гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга (супруги);

д) иные основания для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству.

Изучение пунктов типового договора дает возможность понять, в каких ситуациях гражданин вправе не выплачивать расходы, которые были затрачены на его обучение. Кроме того, пункт договора позволяет установить дополнительные случаи, когда можно не возмещать расходы. Таким образом, решая вопрос об ответственности гражданина (нужно ли вернуть деньги за обучение), прежде всего необходимо изучить договор о целевом обучении.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли корректировать федеральный закон о бюджете за прошлый год?
Возможно ли корректировать федеральный закон о бюджете за прошлый год? Допустимо ли, чтобы новый промульгированный федеральный закон, например, от 2024 года внёс изменения в фз о федеральном бюджете на 2023 год?
, вопрос №4061252, Михаил, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, если франшиза не соблюдает договор, возможно ли взыскать через суд те проценты которые прописаны в договоре?
Здравствуйте, если франшиза не соблюдает договор, возможно ли взыскать через суд те проценты которые прописаны в договоре?
, вопрос №4060755, Наталья, г. Москва
Договорное право
Вопрос в следующем: Возможно ли заключать агентские договора находясь на расстоянии друг от друга, с помощью
Здравствуйте, интересует вопрос. У меня есть человек у которого я хочу купить электрический мотоцикл, он предлагает оформить агентский договор, а после этого перевести ему деньги за мотоцикл. Вопрос в следующем: Возможно ли заключать агентские договора находясь на расстоянии друг от друга, с помощью почты и будет ли у такого договора какая нибудь юридическая сила, с помощью которой я смогу вернуть деньги в случае невыполнения агентом условий договора
, вопрос №4060337, Максим, Горловка
900 ₽
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть такой диван?
Добрый день. Был куплен диван "на заказ". Размер/модель/материал обивки был выбран по стандартному каталогу от магазина, ничего своего не привносили. После изготовления оказалось, что выбранная ткань в масштабе смотрится очень плохо, чего нельзя было понять по образцам ткани представленным в магазине (слишком маленький образцы). Возможно ли вернуть такой диван? Помимо ткани, размер дивана так же не соотвествует размеру указанному в договоре (по факту на 3 см глубже) . Была отправлена претензия в магазин, в результате, сотрудник магазина отказался переделывать или обменивать диван сославшись на то, что изготовленные изделия на заказ возврату не подлежат. Кто прав и как быть?
, вопрос №4059975, Андрей Воробьёв, г. Омск
Защита прав потребителей
Нужна помощь в составлении претензии на расторжении договора и возврат денег на счет, при этом была оформлена рассрочка в Сбербанке
Здравствуйте! Нужна помощь в составлении претензии на расторжении договора и возврат денег на счет, при этом была оформлена рассрочка в Сбербанке
, вопрос №4059767, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.04.2018