Могут ли меня с маленьким ребенком выгнать из дома, если бабушка не вступила в наследство?

Добрый день

Дело в том , что являясь гражданинкой РФ и прописана в Белгороде по улица Попова 57, я с детства проживала с мамой на Украине. Дом на Попова был дарственно подарен бабушке ее отцом (умер 10-11 лет назад). Но она его так на себя и не оформила и в наследство не вступила. Прожив какое-то время на Попова она уехала на Украину, купила там квартиру и проживала там, при этом как выяснилось, коммунальные услуги за дом не оплачивала. Далее она из Украины уехала снова в Белгородскую область , Обоянь и по настоящее время проживает там с моей мамой. Я выйдя на Украине замуж и родив там ребенка (ребенок является гр-ом Украины) решила вернуться в Белгород. Приехав на Попова, увидела там полную разруху. При переезде на Украину бабушка вынесла из дома все, что было можно. Нам пришлось снимать жилье, муж сразу нашел работу. Узнав, что я беременна, решили переехать на Попова, сейчас там делаем косметический ремонт. Но боюсь, что нас могут оттуда выгнать т.к. дом не оформлен должным образом. Разговаривая с бабушкой, она мне заявила, что не собирается его оформлять и на меня его не хочет переписывать. Проконсультировавшись с адвокатами, они посоветовали обратиться в Органы опеки и попечительства с жалобой о нарушении прав ребенка т.к. ребенку нет еще 2-х лет и я беременна вторым. Как выяснилось долг по коммунальным услугам там 30000.Оплачить его у нас нет возвозности т.к я там не проживала. Обратившись в Органы опеки они заявили что это не их части т.к они занимаются только несовершеннолетними детьми без родителей.

, Элина, г. Горячий Ключ
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Не верную вам консультацию дали. Органы опеки тут не при чем. Бабушка собственница дома, пусть она и не оформила дом на себя, НО после смерти своего сына бабушка, жила в доме, соответственно она приняла наследство фактически.

Она вас выселить из дома не сможет до тех пор, пока в судебном порядке не признает право собственности на данный дом. Это возможно сделать в любой момент.

Когда у бабушки будет решение на право собственности, то она вас выселит в судебном порядке и при этом не играет значения сколько у вас детей и в каком вы положении.

Ищите подходы к бабушке, чтобы она вам дала доверенность на оформление дома сначала на нее, а потом заключайте договор дарения, например.