Возможно ли в данном случае вычесть из УСН фиксированный платеж ИП?

Добрый день.

Вопрос на тему ИП. Ситуация следующая:

В 2017 году УСН выплачивались поквартально, 1-3 кварталы были выплачены вовремя. Основной фиксированный платеж за 2017 год был выплачен в 3 квартале, на эту сумму был уменьшен налог УСН в 3 же квартале.

Также был уплачен платеж 1% (для дохода свыше 300 000) - по факту платеж прошел 11 января 2018 года.

Сейчас осталось заплатить УСН за 4 квартал. Вопрос: могу ли я вычесть оплаченный платеж 1% из суммы налога за 4 квартал 2017 года, учитывая, что платеж 1% за 2017 год был сделан не в 4 квартале 2017, а уже 11 января, то есть в первом квартале 2018?

Сумма УСН за 1 квартал 2018 не покрывает этой суммы 1% за 2017 год, поэтому вопрос именно в том, можно ли вычесть его из платежа за 4 квартал 2017.

Заранее благодарю за ответ.

, Наталья, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, уменьшить налог по УСН за 2017 год на сумму взноса, уплаченного уже в 2018 году, нельзя, так как налог уменьшается только на взносы, уплаченные в текущем отчетном периоде (в том периоде, за который вы рассчитываете налог).

Ст. 346.21 НК РФ

3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 настоящего Кодекса.

Наталья
Клиент, г. Москва

Еще уточнение. Смогу ли я уменьшить на эту величину налог УСН за 2 квартал 2018 года?

Да, причем начиная с 1-го квартала 2018 года.