Какие могут быть для меня последствия, если я взял микрозайм?

Здравствуйте. Я безработный студент выпускного курса, сложились так обстоятельства, что пришлось взять микрозаймы. В итоге образовалась задолженность. В данный момент телефон просто разрывается от звонков, смс о подаче в суд и тд. Скажите, какие могут быть для меня последствия?

, Евгений, снт. Алтай
Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Евгений!

 Если суммы небольшие, скорее всего, МФО поугрожают немного ( все зависит от МФО и настойчивости сотрудников)  и отстанут.

Не исключены варианты подачи в суд (если суммы большие и оправдают затраты на суд. расходы). Они подождут, накрутят и подадут в суд о взыскании. Если такое случится — обращайтесь к юристам для разрешения ситуации. Как правило они обращаются в приказном производстве и подают на гораздо бОльшую сумму, чем Вы взяли. Этот момент необходимо не упустить. Грамотный юрист  отменит бОльшую накрученную часть.Далее по ФССП будут взыскивать.

Евгений
Клиент, снт. Алтай

а какие суммы считаются большими? я брал всего 12000 рублей.

На усмотрение МФО. Одни могут подать из-за долга в 20 000. Другие могут забыть и о 60 000.