Имеем ли право на получение нового жилища, денежной компенсации

Имеют ли право строить технологическую дорогу рядом с частным домом примерно 50-70 метров, невозможно будет садить огород, нечем дышать (по дороге будут возить уголь) постоянная пыль!

, Никита, г. Ленинск-Кузнецкий
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Никита.

Если организации выдали разрешение на строительство, то ничего не поделаешь — могут.

Однако, если данная деятельность (строительство дороги) нарушает Ваше право на благоприятную окружающую среду, можете обратиться в прокуратуры либо природоохранную прокуратуру, чтобы она проверила законность данной деятельности и нарушение этой деятельностью Вашего права на благоприятную окружающую среду. Если имеются нарушение Прокурор подаст иск в суд о прекращении строительства дороги.

Вопрос 1 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года

Каким судам — общей юрисдикции или арбитражным — подведомственны заявления прокурора, поданные в интересах государства, о приостановлении деятельности предприятия, его структурного подразделения, о сносе каких-либо строений, принадлежащих юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, за совершение ими экологических правонарушений?
Ответ: Экологические правонарушения затрагивают не только интересы государства, но и интересы неопределенного круга граждан.
Право граждан на благоприятную окружающую среду закреплено в Конституции Российской Федерации и Федеральном законе от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».
Согласно ст. 42 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.
В соответствии с п. 1 ст. 11 названного Федерального закона (в редакции от 31 декабря 2005 г.) каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение вреда окружающей среде.
Требования об ограничении, приостановлении или о прекращении деятельности юридических и физических лиц, осуществляемой с нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, рассматриваются судом или арбитражным судом (ст. 80 того же Закона).
Разграничение подведомственности между судами общей юрисдикции и арбитражными судами осуществляется в зависимости от субъектного состава и характера спора.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суды рассматривают и разрешают исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из экологических правоотношений.
Как следует из ч. 1 ст. 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражным судам подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
Поскольку дела по заявлениям прокуроров о приостановлении деятельности предприятия, его структурного подразделения, о сносе строений, принадлежащих юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, за совершение ими экологических правонарушений, нарушающих права неопределенного круга граждан, не носят экономического характера, данные дела подведомственны судам общей юрисдикции.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита.

На получение нового жилья права в такой ситуации не возникает, а вот право на соответствующую компенсации в случае причинения вреда здоровью жителей, если при размещении данной дороги были нарушения установленные нормативы, взыскать возможно.

Согласно:

СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений

3.13 зона усадебной застройки: Территория, занятая преимущественно одно- двухквартирными 1-2-этажными жилыми домами с хозяйственными постройками на участках от 1000 до 2000 м2 и более, предназначенными для садоводства, огородничества, а также в разрешенных случаях для содержания скота.

3.34 транспортная инфраструктура: Комплекс объектов и сооружений, обеспечивающих потребности физических лиц, юридических лиц и государства в пассажирских и грузовых транспортных перевозках.

8.17 Размещение сооружений, коммуникаций и других объектов транспорта на территории поселений должно соответствовать санитарным правилам и нормам, а также требованиям, приведенным в разделах 14 и 15.

11.4 Улично-дорожную сеть населенных пунктов следует проектировать в виде непрерывной системы с учетом функционального назначения улиц и дорог, интенсивности транспортного, велосипедного и пешеходного движения, архитектурно-планировочной организации территории и характера застройки.

В составе УДС следует выделять улицы и дороги магистрального и местного значения, а также главные улицы.

Категории улиц и дорог городов следует назначать в соответствии с классификацией, приведенной в таблице 11.1.

11.6 Классификацию и расчетные параметры улиц и дорог сельских поселений следует принимать по таблицам 11.3 и 11.4.

14.1 При планировке и застройке поселений следует выполнять требования по обеспечению экологической безопасности и охраны здоровья населения, предусматривать мероприятия по охране природы, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, оздоровлению окружающей среды.

На территории поселений необходимо обеспечивать достижение нормативных требований и стандартов, определяющих качество атмосферного воздуха, воды, почв, а также допустимых уровней шума, вибрации, электромагнитных излучений, радиации и других факторов природного и техногенного происхождения.

Защита атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод и почв от загрязнения
14.9 При планировке и застройке поселений необходимо обеспечивать требования к качеству атмосферного воздуха в соответствии с действующими санитарными правилами и нормами.

При этом в жилых, общественно-деловых и смешанных зонах поселений не допускается превышение установленных санитарными правилами и нормами предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязнений, а в зонах с особыми требованиями к качеству атмосферного воздуха (территории медицинских организаций, дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций, объектов рекреации) — 0,8 ПДК.

В случае превышения допустимых уровней концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе в застроенных жилых и общественно-деловых зонах следует предусматривать мероприятия технологического и планировочного характера, необходимые для снижения уровня загрязнения, включая устройство санитарно-защитных зон с учетом 8.6.

http://forum.vashdom.ru/thread...

Соответственно жители всегда вправе проверить путем подачи обращения в муниципальную администрацию порядок размещения указанной дороги, либо обратившись в прокуратуру для проведения проверки на соответствие данной дороги утвержденным нормативам.

Если они были нарушены, движение на дороге могут запретить или граждане самостоятельно вправе обратиться в суд с соответствующими требованиями при наличии подтверждений указанных нарушений.

Если при этом ухудшилось самочувствие, необходимо обратиться в медицинское учреждение при этом зафиксированное ухудшение самочувствия если оно будет связано с воздействием угольной пыли с перевозимого транспорта, также является основанием для взыскания возмещения вреда здоровью и компенсации морального вреда с собственника дороги, т.е. муниципалитета, если она является муниципальной собственностью, главное иметь на руках все доказательства.

Статья 151  Гражданского кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1064 Гражданского кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Вы вправе самостоятельно, после постройки дороги, обратиться в специализированную лабораторию для замера уровня шума в помещении дома. В случае превышения норм ПДУ, которые прописаны в СП 51.313330.2011 «Защита от шума» обращайтесь в мэрию и требуете письменно исправить. Также при наличии пыли и тп, можете обратиться в СЭС на предмет соблюдения норм и при нарушениях обратиться в суд.