Может ли собственник частного дома выписать родственников без их согласия?

Мне мама подарила по дарственной частный дом 3,5 года назад,я единственная собственица.В доме прописаны ещё моя дочь и два внука.Могу ли я их выписать если они не хотят,а я собралась продавать дом.

, Мирун, г. Петропавловск-Камчатский
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте! В вашем случае возможно снятие с регистрационного учета  на основании судебного акта.

Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства
Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)призыв на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата; осуждение к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда; признание безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда; смерть или объявление решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке; выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! вы собственник имеете право

Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФГлава 3Статья 20 1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.