8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Законность (обоснование) технических требований заказчика ЭА по 44-ФЗ превышающих регламент ГОСТа 30673-2013

Тема: Законность (обоснование) технических требований заказчика ЭА по 44-ФЗ превышающих регламент ГОСТа 30673-2013.

1. Требование заказчика, согласно прикреплённому документу «Техническое задание» : “Окна выполнить из профиля с толщиной наружной стенки профиля 3 мм и более…”. (Запрещение допусков +/- , указанных в ГОСТе.)

2. Регламент ГОСТа 30673-2013.

Вид стенки Толщина стенок, мм

А В С

Лицевая 3,0 2,5

, Игорь Николаевич, г. Коломна
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Игорь Николаевич! Доброго! Если ГОСТ предписывает одно (обязательные требования), а Государственный Заказчик в документации (извещении) указывает несколько другие положения, то здесь можно поступить следующим образом:

— направить жалобу в УФАС;

— направить запрос Гос. Заказчику о разъяснении такой документации, в котором и указать правовое обоснование таких требований, несколько отличающихся от указанных в ГОСТ (см. ч.3 ст.65 федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

(ред. от 31.12.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»)

1
0
1
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

В соответствии с частью 2 статьи 33 Закона о закупках: «Документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться».

Требования к товару отклоняющиеся от ГОСт Заказчик обязан обосновать в документации. Т.е. в целом заказчик может установить повышенные требования к том или иному товару, исходя из своей конкретной ситуации, но данное требование должно быть обоснованным и выполнимым. 

Ниже, например, по конкретному делу УФАС высказывает свою позицию при указании заказчиком нестандартных параметров:

Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области от 12 мая 2015 г. N 75с/15

Проанализировав аукционную документацию, а также приложение N 1 к Техническому заданию, Комиссия Липецкого УФАС установила, что в аукционной документации при описании материалов, используемых для выполнения работ, установлены нестандартные показатели, а также, в приложении N 1 к Техническому заданию при описании объекта закупки установлены очевидно избыточные требования для данных материалов, а именно:

Комиссия Липецкого УФАС установила, что данные требования к материалам установлены заказчиком в нарушение п. 1 и ч. 1 ст. 33Закона о контрактной системе. Следовательно, доводы жалобы ООО «Верона» являются обоснованными.

Поддержу позицию Михаила Григорьева, вам необходимо запросить разъяснения у Заказчика, в связи с чем следует отклонение от стандартов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней. Услугу обещали бесплатную.
, вопрос №4092988, Дмитрий, г. Иркутск
486 ₽
Автомобильное право
Каков алгоритм и регламент в данном случае?
Купленный автомобиль имеет статус архивного и текущего. Ограничений на регистрационные действия не имеет. По всем базам чист. В МРЭО уже два месяца не могут провести корректировку и поставить на учет. При этом не дают отказ и каких либо документов. Каков алгоритм и регламент в данном случае?
, вопрос №4092521, Николай, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Кто может ответить на несколько вопросов и дать обоснование решить вопрос?
Здравствуйте! Кто может ответить на несколько вопросов и дать обоснование решить вопрос? Если сможете напишите в личные сообщения
, вопрос №4092371, Matt Damon, г. Москва
Конституционное право
Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование?
Добрый день. Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование? Спасибо.
, вопрос №4091713, Люсетта Черивханова, г. Москва
Недвижимость
Но тут заказчик получает вот такой ответ на свое уведомление о начале строительства
Заказчик оформил ипотеку на строительство частного дома своими силами. Банк выдал уже два транша. Сделан фундамент, закуплены материалы. С понедельника планируются работы по сборке домокомплекта. Но тут заказчик получает вот такой ответ на свое уведомление о начале строительства. И как быть?
, вопрос №4091674, Олег Александрович Корректор, г. Волгоград
Дата обновления страницы 26.04.2018