Последствия отзыва клиентом по ОСАГО согласия на обработку персональных данных
Здравствуйте. Мы страховая организация. Был заключен договор ОСАГО с физическим лицом. Это лицо в тот же день направило в наш адрес Отзыв согласия на обработку ПДн. Поясните пожалуйста каковы будут последствия для нас, если в случае наступления страхового случая мы вынуждены будем передать данные этого клиента третьим лицам (экспертам для оценки причиненного ущерба) или обратиться в порядке суброгации к страховой компании виновника ДТП (предполагается передача пакета документов, которые будут содержать данные этого клиента). Можем ли мы сейчас расторгнуть договор ОСАГО с этим клиентом?
Здравствуйте Наталья,
Можем ли мы сейчас расторгнуть договор ОСАГО с этим клиентом?Наталья
у Вас в договоре страхования указано это основание в качестве возможности расторжения договора по Вашей инициативе?
Был заключен договор ОСАГО с физическим лицом. Это лицо в тот же день направило в наш адрес Отзыв согласия на обработку ПДн. Поясните пожалуйста каковы будут последствия для нас, если в случае наступления страхового случая мы вынуждены будем передать данные этого клиента третьим лицамНаталья
рекомендую обратиться к Клиенту письменно и указать, что требование закона Вы выполняете и так как получили от него Отзыв согласия на ПНД, Вы не сможете в случае наступления страхового случая выполнять свои обязательства, поэтому просите его выдать Вам такое согласие от него повторно.
Можете обратиться к понравившемуся юристу в чат за более подробной консультацией по вопросу.
С уважением, Суворова Виктория.
Здравствуйте.
Был заключен договор ОСАГО с физическим лицомНаталья
Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П«О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» не предусматривает возможности расторжения договора ОСАГО в таком случае.
Обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;
Согласно ст.6 ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем. Вы не обязаны удовлетворять отзыв согласия на обработку персональных данных заключившего с Вами договор ОСАГО клиентом.