Может ли неоформленная доля в наследстве повлиять на обеспечение военнослужащего постоянным жильем?

В 1996 году после смерти отца мама ,я и четыре моих брата вступили в наследство дом 48 кв. в 2000 году умерла мама,свидетельство на наследство ни кто из нас не переоформлял,долю не выделял т.к никто в деревне не проживал этом доме.Дом разрушен.Позвонили из администрации сельского совета где находился дом и сказали что так как земля под домом бесхозная ни кто не ухаживал она отойдет администрации, все братья отказались а как поступить мне ? Я военнослужащий и в мае этого года подою документы в жилищную комиссию на признание меня и моей семьи в постоянном жилье.Своего жилья в собственности не имеем.Прописаны при часть. В 2019 году увольняюсь по предельному возрасту 45 и 20 календарей.Может ли как то это свидетельство на наследство повлиять на принятие решения комиссии? В 2013 году у нас был в собственность дом, собственником была супруга мы его продали в связи с переводом на другое место службы.

, Надежда, г. Омск
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Надежда! так у Вас есть свидетельство о праве собственности на долю в доме? В БТИ зафиксировано, что дом разрушен? Земля безхозная? То есть Вашей матери она не принадлежала?

Надежда
Клиент, г. Омск

нет, когда умер папа, мама и я с братьями поехали к нотариусу так раньше нужно было и он нам выдал на всех свидетельство о  праве на наследство по закону.В котором мы все были вписаны.В 2000 году мама умерла.Ник то из нас не обращался к нотариусу на переоформление свидетельства.Доли не выделяли, просто дом забросили и разъехались.Ни кто из нас в собственность не оформлял.А дом принадлежал отцу на основании справки администрации сельского совета.

Если у Вас нет свидетельств о праве на наследство, значит этих сведений нет и в Росреестре. Вы можете это уточнить получив Выписку из Единого государственного реестр. Это можно сделать даже через интернет.  Если там Вас нет как собственника, значит это не повлияет на выдачу Вам жилья.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Как я понял дома уже нет, думаю никак не повлияет данный факт.

Статья 51 ЖК РФ. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (действующая редакция)

Жилищный кодекс РФГлава 7Статья 51
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.