Какие предусмотрены последствия, если своевременно не выполнен ремонт?

Заключил договор с фирмой на ремонт квартиры. Оплатил половину суммы по договору, оплатил строительный материал, оплатил материал для ванной комнаты (плитку, ванную, унитаз), даже оплатил ламинат и обои в несколько комнат. Фирма просрочила срок по договору, на просьбу показать материал и мебель, которую я оплатил, прозвучал отказ. Разговор клонится к тому, что если вас что то не устраивает мы можем вернуть вам деньги, но мы там чуток поработали и удержим часть денег. Хотя почти за 2 месяца не закончина даже чистовая отделка. По договору процент просрочки мизирный 0,01% ,а время упущенно много. На форумах читал что это ущимление прав потребителя. Хотел бы узнать сколько всё таки я мог бы потребовать от фирмы, когда мне пришлось оплачивать съёмную квартиру месяц и ещё придётся, и нанимая новую фирму они не будут учитывать сделанную минимальную работу другой фирмы?

, серёга, г. Сургут
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Согласно п. 2 ст. 715 Гражданского Кодекса РФ если подрядчик не преступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

При отказе от исполненич договора о выполнении работ (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу, за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу.(п.4 ст. 28 Закона о защите прав потребителей)

Таким образом вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков, к которым относятся расходы на съем жилья.

Кроме того вы можете взыскать с подрядчика неустойку за нарушение сроков окончания выполнения работ в размере 3 процента от общей цены выполнения работ, а если цена выполнения работ договором не определена — от общей цены заказа за каждый день просрочки вплоть до момента отказа от договора. Это  следует из п. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Сергей, безусловно это нарушение прав потребителя

По договору процент просрочки мизирный 0,01%, а время упущенно много.

серёга

этот пункт ничтожен в договоре

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

вы вправе поручить работы третьим лицам. Все расходы можете взыскать с подрядчика  в судебном порядке

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

и нанимая новую фирму они не будут учитывать сделанную минимальную работу другой фирмы?

серёга

должны учитывать. Вы заказчик — вправе требовать

Все расходы можете взыскать с подрядчика в судебном порядке

серёга

Сергей, Вам нужно сохранить документальное подтверждение всех расходов ( чеки, квитанции, договор найма жилья и. т. д) для суда, если конечно будете обращаться

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Сергей!

Поддерживаю коллег, но я бы Ваш договор еще посмотрел.

Первым-наперво направьте или вручите подрядчику письменную претензию, и уже в случае отказа в ее удовлетворении Вам следует обратиться в суд, где взыскать с ответчика все понесенные Вами убытки.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать расширенную консультацию или составление документа по своему вопросу. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.