Правомерно ли бывшая жена подала на раздел имущества с определением неравных долей?

Бывшая жена может отобрать большую часть доли. Ранее доли были равные 1/2 сейчас она хочет себе 2/3

, Евгений Погорелов, г. Прокопьевск

Евгений, добрый день. Согласно ст. 8 СК РФ В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Таким образом, в случае присуждения вашей супруге большей доли вы вправе требовать компенсацию.