Что делать с документами при оформлении договора дарения?

Здравствуйте.такой вопрос,У моей бабушке сделан договор ренты на мою маму,так как мама моя не в силах по болезни ухаживать за бабушкой,мама хочет расторгнуть ренту а бабушка хочет сделать на меня(внука) дарственную так как я сейчас ухаживаю и помогаю бабушке на протяжении 5 лет.как быть и что делать с документами ?

Уточнение от клиента
Нам вчера на консультации сказали что нудно расторгнуть договор с мамой а потом опять сделать на бабушку.так как сейчас собственность на маме
, Артем, г. Нижний Новгород
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артем.

Маме и бабушке нужно составить соглашение о расторжении договора ренты. В соответствии со ст.450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
....

В зависимости от того, удостоверялся  договор он у нотариуса, будет зависеть и то, надо ли удостоверять соглашение о расторжении.

После расторжения договора бабушка и Вы составляете договор дарения, его достаточно заключить в простой письменной форме и обратиться в росреестр для перехода права собственности к Вам.

Желательно бы для более полного ответа посмотреть имеющийся договор.

Артем, Вы можете обратиться ко мне в чат за подробной консультацией и составлением документов по Вашему вопросу.

Всего доброго!

Нам вчера на консультации сказали что нудно расторгнуть договор с мамой а потом опять сделать на бабушку.так как сейчас собственность на маме

Артем

Поэтому я написал Вам про соглашение о расторжении. Естественно, нужно будет провести регистрационные действия в Росреестре, чтобы правообладателем квартиры числилась бабушка.

Артем
Клиент, г. Нижний Новгород
Вообщем нужно сначало расторгнуть с мамой, потом сделать обратно собственность на бабушку.и только тогда она сможет уде сделать на меня дарственную? и еще подскажите а если с бабушкой что то случится за это время пока делаем переоформление всех этих документов? и можно как то подстраховаться?