Каким образом можно заключить договор соц найма?

Квартира не приватизирована. В ней прописаны 5 человек, четверо - дети и внуки квартиросъемщика, который умер. Договор соц найма заключён не был. Пятый человек - не родственник, бывшая жена умершего квартиросъемщика. Бывшая жена умершего квартиросъёмщика препятствует в приватизации данной квартиры, при этом приватизировала свою квартиру. Так как она прописана в данной квартире не даёт согласие на заключение договора соц. найма, без которого приватизация невозможна.

Вопрос: каким образом можно заключить договор соц.найма, чтобы затем приватизировать квартиру? Понятно через суд, но на кого подавать иск, на бывшую жену - понуждать её в заключении договора соц. найма или на администрацию?

Уточнение от клиента

Оплачивает 300 руб/мес и живёт там постоянно, остальные не могут жить, постоянно появляются, тоже вносят квартплату хотя и с задолженностью, жить с этой тварью невозможно — провоцирует и вызывает полицию.

, Фёдор, г. Великий Новгород
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, Фёдор! Проживает ли бывшая супруга умершего квартиросъёмщика в квартире, несёт ли бремя по её содержанию (оплачивает ли коммунальные услуги)?

Если нет, то следует признать её утратившей право пользования и проживания жилым помещением, в судебном порядке,  что является основанием для снятия её с регистрационного учёта (выписки). После этого, Вы сможете беспрепятственно приватизировать квартиру.

Вопрос: каким образом можно заключить договор соц.найма, чтобы затем приватизировать квартиру? Понятно через суд, но на кого подавать иск, на бывшую жену — понуждать её в заключении договора соц. найма или на администрацию?

понудить заключить договор Вы не можете.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Остаётся только находить общий язык.

Фёдор
Клиент, г. Великий Новгород

Это неправильный ответ! Невозможно найти общий язык с долбанутой бабкой! Подать в суд на администацию на понуждение заключение договора и пусть бабка уповается ГК РФ.