Хотят отобрать права по ст12.8,я не употребляю наркотики,помогите сохранить

Здравствуйте. Проблема моя заключаетса в возможном лишении прав за нахождение в наркотическом опьянении,но я не употребляю ни каких запрещенных веществ. В процессе всех действий допущенно много ошибок и нарушений на мой взгляд.Остановил сотрудник дпс,после проверки документов сказал выйти из машины и начал осматривать,спросил не употребляю ли я наркотики,получив отрицательный ответ,проверил руки на следы инъекций и зрачки на реакцию света,после чего предложил пройти мед освидетельствование на наркотики,причиной предложения с его слов было резкое изменение окраса кожи лица и покраснение глаз. Был составлен протокол о направление на мед осв,в нем признаки указаны те же,было остановлено и приглашено два понятых при которых я согласился на мед осв,но в протоколе не указано точное место составления протокола,только название населенного пункта,ни улицы ни номера(являетса ли это нарушением?),так же не был составлен протокол об отстранении управления тс,и его аресте,более того я по их указанию самостоятельно на своем тс отправился к месту прохождения мед осв. Перед началом инспектор около 10 минут беседовал с врачом,и при нескольких моих попытках войти выставлял меня за дверь. Я был слишком уверен в своей невиновности что даже не проследил за моментом появления и открытия экспрес тестов. Внешних признаков опьянения врач не выявил,все показатели в норме,позы и тесты тоже норм,но экспресс тест показал наличие спайса,остальные виды наркотиков дали отрицательный результат. Спустя 2 месяца мне позвонили и сказали что я должен приехать на ознакомление с результатами,звонок был около 22:00 а назначеное врямя на следующий день в 20:00. Посчитав это странным на встречу я не явился. На следующий день после назначенного дня я не успел отъехать и 200 метров от дома как меня настигла патрулька с маячками и сиреной( ждали за углом),остановили пригласили в машину,спросили пил лич ,употреблял ли наркотики,сказали что зря бегаю от инспектора звонившего мне,в этот раз сразу настаивали на отказе от мед осв,мол если не откажешься будет только хуже,ведь полюбому говорит наркотик будет выявлен. В это раз врач на осмотре замечаний не сделал,тесы отрицательно показали,но депс настоял на отправке в хтл,якобы на одном тесте вторая полоска недостаточно четкая. Копию акта мед осв мне не давали ни в первом ни втором случае,самостоятельно пришел в больницу и попросил предоставить,заодно узнал о наличии лицензии у учереждения,она есть но в акте не указан ее номер и дата получения( если не ошибаюсь,это нарушение) ,и выдали мне заключение хтл,в котором обнаружен уже не спайс,а какаято производная амфетамина,второй результат еще не готов. Подскажите как мне действовать,и есть ли шанс сохранить права

Уточнение от клиента

и у меня есть подозрения что эту ситуацию всю мог устроить один челове, у нас еметса давний конфликт, из за него меня уже пытались обвинить по 158 части УКРФ но ни чего не вышло, а за неделю до первой остановки мы пересекдись и были угрозы что все равно меня посадит, а по моей информации он контактирует с экипажами нашей местности

Уточнение от клиента

Протокол об отстранении управлением тс не был составлен, а в деле появился, видно невооруженным взглядом что подписи(моя и двух понятых) подделаны, как с этим быть, нужна экспертиза или хватит показаний понятых?

, Николай, г. Краснодар
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

выдали мне заключение хтл, в котором обнаружен уже не спайс, а какаято производная амфетамина, второй результат еще не готов. Подскажите как мне действовать, и есть ли шанс сохранить права

Николай

В первую очередь, необходимо изучить материалы, составленные в рамках указанных административных дел. Необходимо ходатайствовать об ознакомлении с делами, сделать копии. После этого можно продумывать линию защиты, обжалования решений в порядке гл. 30 КоАП РФ.

Николай
Клиент, г. Краснодар

У меня на руках есть копии протоколов о направлени на мед осв, копии постановлений о возбуждении дела и актов мед осв, подскажиие какие документы мне нужно требовать для ознакомления, вдруг без точного перечня не выдадут в полном виде и куда мне обращатса для ознакомления

Если дело еще в полиции, обратитесь туда, заодно уточните информацию о ходе разбирательства. Изучить нужно все имеющиеся материалы, точный перечень указывать не обязательно. Чтобы эффективнее противодействовать в рамках КоАП РФ, воспользуйтесь помощью юриста. Вы можете написать мне в чате, отправить копии документов.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Ознакомиться с материалами в полном объеме Вы сможете после того как ГИБДД передаст их в суд, решение по ст 12.8 КОАП принимает мировой судья. Откопировать материалы полностью можете у судьи до проведения заседания, чтобы к нему подготовиться. Ваша ситуация осложнена тем, что если освидетельствовали дважды — это будет уже 2 процесса соответственно наказания суммируются и по сроку лишения прав и по штрафу.

Из того что Вы указали в вопросе каких-то серьезных нарушений со стороны сотрудников ГИБДД не видно, за исключением возможно не отстранения Вас от управления — раз уж были основания считать Вас находящимся в состоянии опьянения — значит должны были отстранить. Этот вопрос нужно поднять в судебном заседании, но сам по себе он не гарантирует прекращения дела. В остальном нужно смотреть документы в полном объеме.

Если нужны более детальные консультации или личное участие — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)