Может ли нотариус выдать разрешение на получение половины наследуемого вклада?

Доброй ночи, уважаемые Юристы.

В 2014 году умирает моя мама, оставив в наследство вклад в банке и завещательное распоряжение на мое имя. Наследников всего два. Нотариус отправлял запросы в банк и оказалось, что самого завещательного распоряжения в банке нет, потеряли или что. Нотариус отказывается выдавать справку о праве на вклад мне и на двоих наследников, мы не против разделить. Предлагает подать в суд, чтобы установить факт написания завещательного распоряжения на мое имя. Мой вопрос : может ли нотариус выдать мне справку, чтобы я могла получить половину этого вклада, ведь она моя в любом случае, с завещательным распоряжением или без него?

Помогите, пожалуйста.

, Марина, г. Тюмень
Александр Куликов
Адвокат

  Предложение нотариуса основано на законе.Вам нужно составить в суд заявление в порядке ст.264 ГПК РФ (об установлении факта, имеющего юридическое значение), оно будет рассмотрено судом достаточно быстро, так как ситуация юридически несложна.

Статья 1128. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках

1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.
2. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.
3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.

   Составить нужное заявление Вам может помочь любой юрист