8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что говорить судебным приставам, когда вызывают, если по долгам уже удерживают пенсию?

Здравствуйте! Муж работал на руководящей должности. Была хорошая зарплата. Взяли ипотеку, кредит на ремонт. Предприятие становится банкротом. Мужа увольняют. До пенсии остаётся год. На работу не берут. Начинают расти кредиты и долги. Со всеми банками пытался договориться. Сейчас, перебиваясь мелкими заработками, платит банкам, небольшие платежи. Не может платить ВТБ, хотя они ждут и он иногда платит. А вот со сбербанком договориться не удалось. У мужа сначала стали всю пенсию снимать приставы, муж перевёл пенсию в другой банк, теперь снимают 50%. А 26 апреля, его вызывают приставы... пришла повестка. Он не знает как себя вести и что говорить....Помогите пожалуйста! Мне о вас рассказала дочь. Я понимаю, что лучше бы заплатить за консультацию, но муж работает, а у меня карта Maestro.

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

  Судя по содержанию Вашего вопроса, удержания из пенсии мужа производятся на основании судебного решения, вынесенного по иску сбербанка. Если это так, то Вам следует знать, что размер удержаний законен и обоснован — удержание проводится на основании ФЗ №400 «О страховых пенсиях» и №299 «Об исполнительном производстве».

По исполнительному листу удерживается до 50% от общего размера пенсии.

  При визите к приставу муж может спокойно пояснить, что размер удержаний соответствует закону, других доходов у него нет

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Судебного пристава или коллекторскую фирму?
Здравствуйте. Супруг до брака взял кредит в частном банке. Платил исправно, посещая банк. В очередной приход обнаружил, что банка более нет. Через много лет приходит судебное решение о взыскании долга в тройном размере в пользу коллекторской фирмы из другого региона. С другой стороны: супруга инвалид с детства. Многие годы свою пенсию откладывала на первоначальный взнос. Ипотека оформлена только на неё, как и имущество. Оплачивается тоже строго с пенсии инвалида. Так же был заключается брачный договор, чтобы обезопасить имущество супруги от раздела имущества в случае развода. По закону мы должны уведомить коллектора о брачном договоре. Как понимаю нужно отправить копию брачного договора заказным письмом. Но кого именно? Судебного пристава или коллекторскую фирму? И как найти адрес?
, вопрос №4090407, Людмила, г. Новосибирск
Исполнительное производство
По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
Ип от фспп от сентября 2019 вновь возобновлевно в апреле 2024. По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
, вопрос №4090188, Андрей, г. Москва
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы ставить ограничение на машины если муж на ходится на Сво и на данный момент исполнительный лист приостановлен так как оформили кредитные каникулы
, вопрос №4090046, Татьяна,
Алименты
Добрый день, плачу элементы по исполнительному листу приставам (перечисляет работодатель 25%) но приставы навешивают дополнительные еще долги что делать?
Добрый день, плачу элементы по исполнительному листу приставам (перечисляет работодатель 25%) но приставы навешивают дополнительные еще долги что делать ?
, вопрос №4089581, Антон, г. Москва
Исполнительное производство
Возможно ли такое что этот долг уже оплачен?
Здравствуйте! Пишу по вопросу долгов. Как понять на каком основании завели исполнительное производство? Где и когда занимал? Возможно ли такое что этот долг уже оплачен? Что делать в данной ситуации? Прикрепляю документ для ознакомления.
, вопрос №4089118, Антон, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 26.04.2018