Что говорить судебным приставам, когда вызывают, если по долгам уже удерживают пенсию?

Здравствуйте! Муж работал на руководящей должности. Была хорошая зарплата. Взяли ипотеку, кредит на ремонт. Предприятие становится банкротом. Мужа увольняют. До пенсии остаётся год. На работу не берут. Начинают расти кредиты и долги. Со всеми банками пытался договориться. Сейчас, перебиваясь мелкими заработками, платит банкам, небольшие платежи. Не может платить ВТБ, хотя они ждут и он иногда платит. А вот со сбербанком договориться не удалось. У мужа сначала стали всю пенсию снимать приставы, муж перевёл пенсию в другой банк, теперь снимают 50%. А 26 апреля, его вызывают приставы... пришла повестка. Он не знает как себя вести и что говорить....Помогите пожалуйста! Мне о вас рассказала дочь. Я понимаю, что лучше бы заплатить за консультацию, но муж работает, а у меня карта Maestro.

, Татьяна, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

  Судя по содержанию Вашего вопроса, удержания из пенсии мужа производятся на основании судебного решения, вынесенного по иску сбербанка. Если это так, то Вам следует знать, что размер удержаний законен и обоснован — удержание проводится на основании ФЗ №400 «О страховых пенсиях» и №299 «Об исполнительном производстве».

По исполнительному листу удерживается до 50% от общего размера пенсии.

  При визите к приставу муж может спокойно пояснить, что размер удержаний соответствует закону, других доходов у него нет