Законно ли налоговики требуют оплату страховых взносов и пени?

Путин объявил о списании долгов по страховым взносам предпринимателям, которые не вели деятельности и не сдавали отчётность , а взносы начислялись автоматически, налоговая прислала требование об оплате этих взносов

, Людмила Сальникова, Сайхин
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Подлежат списанию только задолженность, начисленная в 8 кратном размере, то есть когда вам начислили 150-170 т.р. в год если вы не предоставили декларации. Поэтому нужно подать декларации «нулевые»

Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 28.12.2017 N 436-ФЗ (последняя редакция)

28 декабря 2017 года N 436-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ЧАСТИ ПЕРВУЮ И ВТОРУЮ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ