Можно ли купить безалкогольный энергетик, если мне еще нет 18 лет?

Хочу купить безалкогольный энергетик, но мне не продают. Нет 18, по их словам. Законно ли это? и можно ли мне купить энергетик? Московская область

, Вадим, г. Москва
Уточнение от клиента

Действительно, мне 16 лет.

Все правильно, в Московской области принят такой закон о запрете продажи энергетикам лицам до 18 лет. Если вам есть 18 лет просто придется показывать паспорт на кассе., чтобы продавца не наказали за нарушение Закона

Да, согласно ст. 4 Закона Московской области № 40/2015-ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области» на территории Московской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним.