Есть ли скидка в 50% на оплату штрафа за лишение ВУ при езде в нетрезвом виде?

Первый раз Лишили ВУ за вождение в не трезвом виде. Дали 18 месяцев и штраф 30000. Есть ли 50% скидка на оплату? Если есть, то в течении какого срока необходимо оплатить. Суд был 24.04.2018

, Алексей, г. Магнитогорск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Первый раз Лишили ВУ за вождение в не трезвом виде. Дали 18 месяцев и штраф 30000. Есть ли 50% скидка на оплату? Если есть, то в течении какого срока необходимо оплатить. Суд был 24.04.2018

Алексей

Здравствуйте

Нет, по этим статьям скидка коап исключена специально — то есть это считается серьезное правонарушение и срок для оплаты штрафа тут общий — 60 дней с момента вступления в силу решения суда. Если вовремя не оплатить штраф могут удвоить.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Алексей!

Согласно ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ

при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1статьей 12.8частями 6 и 7 статьи 12.9частью 3 статьи 12.12частью 5 статьи 12.15частью 3.1 статьи 12.16статьями 12.2412.26частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Как видно, по статье 12.8 «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения» не возможно оплатить штраф в 50% размере.