Что делать, если банк просит переоформить закладную?

Добрый день. Квартира оформлена в ипотеку. Выписку из ЕГРН получила 1 год назад. За это время успела выйти замуж и сменить фамилию. Недавно позвонили из банка и сказали, что закладная не корректно оформлена и просят в МФЦ оформить новую. Вопрос - не будет ли проблем с тем, что право собственности на девичью фамилию, а закладная на другую. Какие могут возникнуть с этим проблемы

, Екатерина,
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Екатерина, здравствуйте!

Моментом возникновения залога правила ст. 341 ГК РФ определяют момент заключения договора залога. В кредитном договоре установлена обязанность по передаче приобретаемого в кредит объекта недвижимости в залог кредитору, но сам залог возникает с момента государственной регистрации перехода права на покупателя по ипотечному договору купли-продажи жилья.

Статья 9 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» конкретизирует обязательные условия в содержании такого договора: в договоре об ипотеке должны быть указаны предмет ипотеки, его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой. Если ипотека возникает в силу закона, стороны вправе предусмотреть в отдельном соглашении условие о способах и порядке реализации заложенного имущества при обращении взыскания на предмет ипотеки по решению суда.

В кредитном же договоре наверняка установлена обязанность заемщика уведомлять кредитора обо всех изменениях — смена работы, контактных данных, фамилии. Вы обязательно должны обратиться в банк с заявлением о внесении изменений в кредитный договор и в закладную.

Всего доброго!