Можно ли закрыть уголовное дело по ст 119 УК РФ по примирению сторон?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Можно ли закрыть уголовное дело по ст.119 по примирению сторон не доводя дело до суда? Написала на мужа заявление, теперь передумала. Он стал ходить, ребенку помогать. Я предложила на примирение, он не хочет. Как быть в такой ситуации?

, Наталья, г. Астрахань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, возможно. Ст. 119 УПК РФ это конечно позволяет

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В суде надо, чтобы Вы и адвокат/сам муж заявили о данном ходатайстве. Статья не тяжкая. Если он не судим, то тем более.

Наталья
Клиент, г. Астрахань

А до суда можно не доводить? Следователь может прекратить дело за примерением сторон?

чаще всего в суде закрывают.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер, Наталья! Преступление, предусмотренное ст. 119 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести. Примирение и прекращение уголовного дела по таким делам возможны на основании ст. 76 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

и статьи 25 УПК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

То есть, закон позволяет прекратить, в том числе и в ходе расслеования. Только вот на практике, как правило, органы следствия, этого делать не хотят и в большинстве своём дела прекращаются в суде. Но при этом согласие Вашего мужа на прекращение дела также потребуется, поскольку это прекращение по нереабилитрующему основанию.

Елена Кузнецова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер, Наталья!

Согласно ст. 25 УК РФ суд, а так же следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Таким образом, Вам необходимо написать заявление о прекращении уголовного дела на основании ст. 25 УК РФ и приобщить его к уголовному делу.

Сергей Скорняков
Юрист, г. Ижевск
Согласно Постановлению Рленума ВС РФ 19 от 23.06.2013 года: Принятие судом апелляционной инстанции решения о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям возможно лишь при условии, что осужденный против этого не возражает.
Приведенное вами основание для прекоащения уголовного дела не относится к категории рееабилитирующих, соответственно без согласия супруга уголовное дело прекращено быть не может.