Добрый вечер, Наталья! Преступление, предусмотренное ст. 119 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести. Примирение и прекращение уголовного дела по таким делам возможны на основании ст. 76 УК РФ
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
и статьи 25 УПК РФ:
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
То есть, закон позволяет прекратить, в том числе и в ходе расслеования. Только вот на практике, как правило, органы следствия, этого делать не хотят и в большинстве своём дела прекращаются в суде. Но при этом согласие Вашего мужа на прекращение дела также потребуется, поскольку это прекращение по нереабилитрующему основанию.
А до суда можно не доводить? Следователь может прекратить дело за примерением сторон?
чаще всего в суде закрывают.