8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что такое отступное?

Подскажите, пожалуйста, что подразумевается под понятием "отступное"? И как его можно оформить? А также что такое рента?

03 февраля 2012, 16:41, Елена, г. Вологда
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Что касается ренты - то в соответствии со ст. 583 ГК РФ

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

На счет "отступного" не совсем понятен вопрос. На юридическом жаргоне, как правило, это денежная или имущественная компенсация за отказ от каких-либо притязаний и используется в основном в "понятийных" соглашениях, поскольку отказ от прав на обращение в суд, например, ничтожен.

С уважением, Евгений

03 февраля 2012, 20:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

В силу ст. 409 Гражданского кодекса РФ под отступным понимается определенная имущественная ценность, которая может быть принята кредитором взамен первоначального предмета обязательства. Таким предметом могут быть уплата денег, передача имущества или что-то еще.

Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами сделки .

Таким образом, для кредитора отступное - это компенсация за прекращение первоначального обязательства, а для должника отступное – это плата кредитору - деньгами, вещами или чем-то другим, за отказ от исполнения обязательства.

04 февраля 2012, 12:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Архив округа говорит, что таких документов у них нет ( только постановления), департамент архитектуры тоже говорит, что такие документы у них не хранятся
Для целей межевания нужен ген. план застройки СНТ с отметками администрации. Подскажите, пожалуйста, где должны хранится такие документы согласно градостроительного кодекса (какая статья). Архив округа говорит, что таких документов у них нет ( только постановления), департамент архитектуры тоже говорит, что такие документы у них не хранятся. Вопрос где искать этот документ. С уважением, Наталья
03 октября 2020, 12:04, вопрос №2876704, наталья, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Хочу поинтересоваться что такое, сегодня утром мне пришла смс с кодом для подтверждения телефона, я
Здравствуйте! Хочу поинтересоваться что такое,сегодня утром мне пришла смс с кодом для подтверждения телефона,я проигнорировала,но потом на электронную почту пришла смс от Тинькофф что кредитную карту отказали, потом пришло такое смс на номер телефона,позвонила в банк узнала что такое может быть если я заявку не подавала,паспорт у меня на руках,они мне сказали что я якобы в 5:59 утра оставила заявку,но я ничего не подавала так как окс у меня уже есть и я ее закрываю ежемесячным платежом,стоит ли теперь беспокоится что кто может оформить кредит на мое имя?
02 сентября 2020, 12:22, вопрос №2854086, юлия, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Что такое право и юриспруденция?
Что такое право ? что такое юрисприденсия? Статья 105? Статья 100? Что такое юридический лица? что такое юридический ответсвенность?
25 января 2020, 12:02, вопрос №2659986, Махмуд Юлдашев, г. Хабаровск
1 ответ
Жилищное право
Что такое выписка?
Что такое выписка? Что такое выписка? Что такое выписка? Что такое выписка? Что такое выписка? Я не знаю что это такое.
27 сентября 2019, 20:15, вопрос №2527141, Серый, д. Катунино
1 ответ
Гражданское право
Требуют оплату за воду, потому что "такого расхода воды не бывает"
У меня в собственности квартира (получила я ее после смерти мамы), которая находится в жск. В ней установлены счетчики воды. В квартире я не живу, там живет мой брат-алкоголик, но плачу за квартиру я. Каждый месяц я должна передавать показания счетчиков по электронной почте в жск бухгалтеру. Так как в квартире я не бывала, то показания в 2013 году я передавала примерные. Мне пришлось в 2014 году подселить к брату квартирантов, чтобы он пожар не устроил или чего еще хуже. И тогда я узнала, что в 2013 году переплатила сверх нормы за 12 кубов воды. В связи с чем показания счетчика реальные от переданных отличались. Мой брат не скажу, что моется, поэтому расход воды у него в 2014 году практически не было. А квартиранты только переночевать приходят - тоже мало тратят. В итоге за 14 год с учетом переплаченных 12 кубов получилось, что всего было потрачено 30 кубов горячей воды. В связи с таким резким снижением платы за воду председатель жск решил проверить счетчики без моего ведома (попросил моего брата показать) и выяснилось, что у меня переплата на почти 12 кубов. Т.е. мало того, что тратилось в год мало, то еще и переплата у меня большая. Председатель заподозрил, что с таким количеством людей в квартире не может быть такого расхода воды. Поэтому предположил, что у меня неправильно работает счетчик. После моих объяснений о причине расхождения реальных и переданных показаний он сказал, что не верит в то, что такой расход воды может быть и что я должна буду заплатить исходя из среднедомового расхода воды на человека по количеству проживающих человек в квартире. Зарегистрирована в квартире я одна. Так как у нас жск, то показания приборов по каждой квартире не передаются отдельно в вышестоящую организацию, а передаются показания по общедомовым счетчикам (т.е. в сумме за все квартиры и тех. помещения). Они мне так могут вписать долг в платежку просто изменив показания счетчиков у себя в программе. Я пыталась объяснить, что я сама, живя в другой съемной квартире, трачу в среднем 3 куба на семью из 4х человек особо не экономя, на что мне было сказано, что такого не может быть. Я подумала, что могу им отправить заказное письмо с просьбой о пересчете показаний счетчика в мЕньшую сторону (по фактическому) с возвратом переплаты и в случае отказа пойти в суд, но очень не хочется доводить до такого состояния. Скажите, на какие законы я могу опираться в разговоре с председателем и бухгалтером, в случае если они будут производить перерасчет по своим каким-то данным. А судя по истеричным обещаниям бухгалтера, мне это грозит. Я подозреваю, что в 2014 году просто не все заплатили и теперь пытаются выбить деньги с тех, с кого можно, а у меня такой нестандартный случай, что прям так и хочется с меня денег взять. Я даже готова заплатить, лишь бы от меня отстали, но в разумных размерах.
19 января 2015, 20:04, вопрос №693009, Анна, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 03.02.2012