Что такое отступное?

Подскажите, пожалуйста, что подразумевается под понятием "отступное"? И как его можно оформить? А также что такое рента?

, Елена, г. Вологда
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Что касается ренты - то в соответствии со ст. 583 ГК РФ

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

На счет "отступного" не совсем понятен вопрос. На юридическом жаргоне, как правило, это денежная или имущественная компенсация за отказ от каких-либо притязаний и используется в основном в "понятийных" соглашениях, поскольку отказ от прав на обращение в суд, например, ничтожен.

С уважением, Евгений

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

В силу ст. 409 Гражданского кодекса РФ под отступным понимается определенная  имущественная ценность, которая может быть принята   кредитором  взамен первоначального предмета обязательства. Таким предметом могут быть  уплата денег, передача имущества или что-то еще.

Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами сделки .

Таким образом, для кредитора отступное - это компенсация за прекращение первоначального обязательства, а для должника отступное – это плата кредитору - деньгами, вещами или чем-то другим,  за отказ от исполнения обязательства.