Может ли третье лицо на основе договора подписывать счета-фактуры?

Может ли Исполнитель на основании договора оказания услуг по ведению документооборота ставить подпись в договоре, счете-фактуре Заказчика? Может ли ставить ЭЦП?

, Елена, г. Москва
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Договор по ведению документооборота не является договором по управлению бизнесом, для оформления документов от другого лица необходимо иметь полномочия, подтвержденные доверенностью, иначе как контрагентам принять товары, работы и услуги, опять же налоговая посчитает счета-фактуры ненадлежащими при отсутствии доверенности. С ЭЦП ситуация та же. Чтобы не было проблем ни с налоговой, ни с платежами, должна предоставляться доверенность.

Елена
Клиент, г. Москва

то есть, для подписания документов необходимо от Юр. Лица юр. Лицу получить доверенность?

Да, доверенность должна выдаваться в рамках договора по ведению документооборота, чтобы исполнитель мог выполнять свои обязанности. Законодательство никак не ограничивает субъектный состав доверителей и представителей — доверенность юридического лица юридическому лицу возможна, в 1С и Консультант Плюс даже типовые формы таковых разработаны и представлены. Иначе будут (могут быть) и налоговые последствия, и отказ контрагентов платить.